Путешествия

Основные правила путешествия с детьми

Путешествие с маленьким ребенком порой настолько пугает молодых родителей, что они либо вообще отказываются от этой затеи, либо оставляют ее на очень неопределенное время.

15 октября 2018 16:12
4858
0

Страхи оправданы: чем меньше ребенок, тем сложнее ему адаптироваться к изменившейся обстановке, тем больше он капризничает и плачет, отравляя отдых себе и окружающим. Мы посвящаем эту статью тем отважным, кто все-таки не боится возможных трудностей и планирует свой отпуск, смело глядя в голубеющие дали.

Подготовку путешествия логично стоит начать с выбора самого места отдыха. Даже если все традиционные направления кажутся вам скучными и знакомыми наизусть, путешествуя с ребенком, лучше отдать предпочтение проверенным вариантам. Подойдут хорошо зарекомендовавшие себя курорты с развитой инфраструктурой и хорошими отзывами.

Сам процесс трансфера с маленьким ребенком заслуживает особого внимания родителей и вдумчивой подготовки. По возможности, максимально упростите варианты с перемещениями — чем меньше видов транспорта вам предстоит сменить, и чем меньше пересадок возникнет на вашем пути, тем лучше. Если речь идет о ребенке до двух лет, опытные мамы рекомендуют постараться подстроить рейсы под время сна малыша. Для бодрствующего ребенка необходимо тщательно продумать варианты досуга в дороге. Учитывая предпочтения вашего чада, запаситесь игрушками, книжками, принадлежностями для творчества, любимыми лакомствами. Ваша основная задача — суметь занять своего малыша, избавив от томительного ожидания и невозможности полноценно подвигаться. Отдельная преграда на пути к долгожданному отдыху — акклиматизация. Организм взрослого и тем более ребенка способен выдать целый букет неприятных симптомов, к которым стоит быть готовыми. Начиная от классической температуры и расстройства желудка, до аллергической реакции на пыльцу какого-нибудь прежде не встречавшегося цветка.

Люди, склонные к сезонному аллергическому насморку, обычно знают о своих неблагоприятных периодах, когда цветет то или иное растение-возбудитель неприятных симптомов. В новой же географической зоне с ее особенной растительностью спрогнозировать вероятность возникновения симптомов аллергического насморка гораздо сложнее.

Кроме того, часто аллергию может вызвать пыль и плесень в гостиничных номерах — увы, похвастаться безупречностью в этом отношении не могут порой даже пятизвездочные отели. Для того, чтобы уберечь ребенка и себя от подобных «сюрпризов», стоит обратить внимание на особые средства, которые имеют профилактическое действие и полностью безопасны для отдыхающих любого возраста. Хороший пример в этом отношении — противоаллергический спрей «Назаваль», при применении создающий на слизистую носа неощутимый гелеобразный барьер.

На российском рынке у спрея «Назаваль» нет аналогов — это единственное средство, которое не обладает системным действием, имеет натуральный состав (инертный порошок целлюлозы), и не содержит вредных химических соединений и консервантов. Основной механизм работы этого противоаллергического спрея заключается в защите слизистой от проникновения аллергенов и прочих возбудителей аллергического насморка. По этой причине его можно применять детям с рождения, беременным и кормящим матерям.

В чужом городе и тем более в чужой стране вопрос здоровья и медицинской помощи, пожалуй, один из самых важных. Следует заранее озаботиться вопросами оформления медицинской страховки. Безусловно, не лишним будет захватить с собой в путешествие универсальную аптечку, в которой будут такие базовые препараты как: средства для обработки мелких ран и ссадин, средства для желудочно-кишечного тракта, жаропонижающее и болеутоляющее.

Мы поделились основными советами, которые пригодятся всем путешественникам с маленькими детьми. Конечно, у каждого из нас свои индивидуальные особенности, которые следует учитывать при столь серьезном мероприятии. Как бы то ни было, мы верим, что внимательный подход к важным деталям поможет избежать неприятных ситуаций, омрачающих долгожданный отдых.

На правах рекламы