Тело

Как импланты влияют на грудное вскармливание

Эксперт WomanHit.ru, пластический хирург Владимир Плахотин, развеивает самые распространенные мифы о маммопластике

9 октября 2018 19:21
205391
0
Фото: Pixabay.com/ru

Сколько бы ни говорили о безопасности маммопластики, женщины все равно переживают. Поэтому основной вопрос, который задается на первичном приеме у пластического хирурга, касается прежде всего кормления грудью: можно ли кормить грудью, не попадет ли силикон в грудное молоко, не отразится ли наличие имплантов на развитии и здоровье ребенка?

Начнем с того, что кормление грудью с имплантами разрешено и показано абсолютно всем женщинам. Импланты не влияют на процесс лактации, так как их местоположение с молочными протоками никак не связано. Импланты не взаимодействуют с молочной железой: они устанавливаются под ней или под грудной мышцей, поэтому бояться того, что силикон каким-то образом попадет в молоко, не стоит. Лактация остается возможной, так как в организме женщины после рождения ребенка начинается выработка гормонов, которые отвечают за появление молока.

Также не стоит бояться того, что силиконовый имплант порвется и его содержимое окажется в грудном молоке. Во-первых, ребенок физически не сможет оказать такого воздействия на вашу грудь во время процесса кормления. Во-вторых, с хорошими, качественными имплантами такого произойти не может: все материалы проходят необходимую сертификацию и тестируются в лабораториях. В-третьих, импланты не имеют срока годности, поэтому не могут порваться или испортиться от старости. На грудные импланты дается пожизненная гарантия. Самое главное в этом вопросе — делать операцию в хорошей клинике и выбирать только сертифированные импланты для маммопластики.

Установку имплантов лучше сделать не до, а после рождения ребенка
Установку имплантов лучше сделать не до, а после рождения ребенка
Фото: Pixabay.com/ru

Не стоит также переживать, что установка силиконовых имплантов негативно скажется на здоровье ребенка. Силикон сегодня широко используется в медицинской практике. Из него изготавливается огромное количество товаров для новорожденных, в том числе соски, пустышки, зубные щетки, первые ложки и т. д. Силикон — безопасный материал как для мам, так и для младенцев.

Несмотря на безопасность материалов и самой процедуры, к пластике груди, если вы задумываетесь о последующем деторождении, нужно отнестись более чем серьезно:

Во-первых, имейте в виду, если вы планируете одновременно и коррекцию груди, и беременность, что с установкой имплантов лучше подождать и сделать ее после рождения ребенка. Между маммопластикой и беременностью должно пройти минимум полгода, которые необходимы для того, чтобы организм полностью восстановился после операции.

Во-вторых, беременность и период лактации сказываются на размере и форме груди даже в том случае, если у вас установлены импланты — в эти периоды она становится в разы больше. Однако паниковать и задумываться о повторной маммопластике сразу после рождения ребенка не стоит. Необходимо дать своему организму время для восстановления гормонального фона, от которого как раз и зависит размер груди — возможно, оперативное вмешательство вам не потребуется.

В-третьих, решение о том, нужна ли вам коррекция груди, можно принимать только через полгода после рождения ребенка, если вы изначально отказались от грудного вскармливания, или через полгода после завершения лактации. 6 месяцев — это срок, который дается на то, чтобы ваша грудь приняла свою окончательную форму.

Процесс кормления грудью с имплантами мало чем отличается от кормления грудью без них
Процесс кормления грудью с имплантами мало чем отличается от кормления грудью без них
Фото: Pixabay.com/ru

Во время беременности любая женщина, в том числе и та, у которой стоят грудные импланты, проходит регулярные обследования. Если вы намерены кормить ребенка, то не отказывайтесь от консультаций специалиста по грудному вскармливанию, акушера-гинеколога и пластического хирурга. Они проконсультируют вас, как заботиться о молочных железах и правильно настроить себя на кормление грудью, избавившись от необоснованных страхов. В принципе, процесс кормления грудью с имплантами мало чем отличается от кормления грудью без них. Необходимо соблюдать одни и те же рекомендации врачей, на первоначальном этапе прикладывать ребенка к груди как можно чаще, хорошо питаться, выбирать для кормления удобные лично вам позы и, самое главное, не нервничать по пустякам. Выработка молока зависит от множества различных факторов, большая часть из них — именно психологическая. Мы уже выяснили, что сами по себе силиконовые импланты кормлению ребенка помешать не могут, на процесс лактообразования они никак не влияют. Но ваши переживания могут сделать так, что трудности возникнут на психологическом уровне. Поэтому старайтесь больше отдыхать, не нервничать и наслаждаться материнством.