Тело

Что делать, чтобы не заболеть

Бабье лето закончилось, а значит, пора подготовиться к настоящей осени, когда вместе с похолоданием и слякотью приходит грипп

25 сентября 2018 11:26
9714
2
Как уберечься от гриппа
Как уберечься от гриппа
Фото: Pixabay.com/ru

В первую очередь не стоит самостоятельно подрывать здоровье, ослабляя сопротивляемость организма алкоголем и курением. Конечно, полностью исключить спиртное и сигареты способны немногие, но снизить их употребление просто необходимо. Также нужно отрегулировать питание: убрать из рациона фастфуд, жареное и копченое. Пейте больше жидкости: чистую воду, клюквенные морсы, чай с медом и лимоном.

Обязательно нужно высыпаться. Не засиживайтесь заполночь. Важно спать не меньше 7–8 часов. Именно за это время организм способен восстановиться, а значит, лучше сопротивляться вирусам, бактериям и микробам.

Все барышни, обожающие худеть, осенью должны отказаться от диет, так как неполноценное, скудное питание сильно ослабляет организм. В ежедневном меню должны быть белки, жиры, углеводы, а также витамины и минералы.

Наталья Гришина
Наталья Гришина
Фото: материалы пресс-служб

Наталья Гришина, к. м. н., гастроэнтеролог:

— Действительно, в период межсезонья, особенно когда бушует грипп, сидеть на диете вредно. Сейчас снизилась продолжительность светового дня, большинству не хватает витамина D, что уже снижает сопротивляемость и может вызвать депрессию, которая опять же ослабляет организм. А если его еще и лишить полноценного питания, то будет совсем плохо.

Особенно опасны жесткие монодиеты. Даже молочные продукты, фрукты и овощи, зерновой хлеб, яйца, мясо и рыба могут навредить здоровью, если их употреблять неправильно. Что значит «неправильно» — не зная, показаны вам эти продукты или нет и в каком количестве. Настоятельно рекомендую худеть только под контролем врача и не следовать диетам из Интернета.

Диарея и запоры, метеоризм, тяжесть, боли в животе, изжога, развитие и обострение панкреатита, гастрита, язвенной, мочекаменной, желчекаменной болезней — неполный перечень проблем, вызываемых модными диетами. Высокий риск подхватить грипп, простуду, ангину — тоже одно из следствий неправильного питания. Кстати, и переносят грипп адепты диет тяжелее других. Как известно, грипп опасен осложнениями. Его ни в коем случае нельзя переносить на ногах. И уж тем более — заниматься самолечением: «назначать» себе антибиотики и противовирусные препараты. При первых признаках плохого самочувствия нужно остаться дома и вызвать врача.