Тело

Как похудеть до наступления холодов

Доказано, что летом и ранней осенью, когда наш стол так богат овощами и фруктами, обмен веществ работает активнее, а значит, распрощаться с лишними килограммами легче

27 августа 2018 16:45
6749
1
Фото: Pixabay.com/ru

Летом работать над фигурой помогает сама природа: в жару меньше хочется есть, потребляется больше жидкости. А следовательно, из организма легче выводятся токсичные вещества. Большой световой день помогает выровнять циркадные ритмы (биологические процессы, связанные со сменой дня и ночи). Мы крепче спим, легче просыпаемся утром. Это благотворно сказывается на работе эндокринной системы.

Летняя погода способствует прогулкам на свежем воздухе — мы больше двигаемся и одновременно получаем витамин D. И, конечно, свежие фрукты, овощи, зелень. В комплексе это компенсирует нехватку витаминов и микроэлементов. А как известно, эти вещества являются катализаторами метаболизма. Поэтому летом липолиз (расщепление жира) идет быстрее.

Чтобы понять, успели ли вы восполнить дефицит витаминов и микроэлементов за лето, стоит обратиться к эндокринологу. Врач оценит ваше состояние, назначит исследования и выяснит, какие профилактические меры необходимы, чтобы сохранить хорошую фигуру.

Галина Палькова
Галина Палькова
Фото: материалы пресс-служб

Галина Палькова, эндокринолог:

— В конце лета действительно рекомендуется пройти обследование эндокринолога. Это поможет не только облегчить борьбу с лишним весом, но и меньше болеть осенью. Многим людям, когда солнца будет уже мало, рекомендуется начать прием препаратов витамина D. Это поможет лучше и бодрее себя чувствовать, избежать осенней хандры. Но назначать витамин D должен врач по результатам анализа крови. Летом активнее работает щитовидная железа. Осенью ее состояние также желательно проверять и, если нужно, корректировать. Как правило, для людей, принимающих гормоны щитовидной железы, летом доза снижается, а осенью увеличивается. Все это нужно контролировать.

В конце августа — начале сентября идет активный сбор урожая. Овощи, ягоды и фрукты нужно не только консервировать, но и продолжать есть в свежем виде. Очень важно постараться компенсировать нутрицевтический дефицит — нехватку тех самых витаминов и микроэлементов, которые обладают ферментативным действием, усиливают метаболические реакции и помогают нормализовать вес. Даже если нутрицевтический дефицит еще не восстановлен, у вас впереди есть целый сентябрь. Если вы прислушаетесь к рекомендациям доктора, то сможете поддерживать свой метаболизм на нужном уровне и без голода и лишений обретать стройность. На самом деле худеть можно во сне — нужно только засыпать до 12.00 часов ночи и спать 7–8 часов.