Тело

Как не подхватить инфекцию в спортзале

Список самых «грязных» мест на территории для фитнеса

9 января 2018 16:05
7917
0
Спортзал - источник огромного количества опасных бактерий
Спортзал - источник огромного количества опасных бактерий
Фото: Pixabay.com/ru

Ежедневно ваш любимый тренажерный зал посещают сотни людей. Это не только место для полезных физических упражнений, но и источник огромного количества опасных бактерий. Мы расскажем, как от них уберечься.

Раздевалка. Это место наиболее опасно, особенно душ. Здесь ходят босиком, оставляя на поверхности пола споры грибка, и бросают на лавку потные вещи, на которых бактерий также хватает.

Старайтесь не прикасаться голыми частями тела к каким-либо поверхностям, ходите в душ в тапочках и приносите свое полотенце.

Коврик для йоги. Наверняка вы никогда не видели, чтобы кто-то после себя обрабатывал коврик для фитнеса. Да и клубом это, как правило, запрещено. Сложно представить, сколько всяких бактерий там накопилось.

Стоит приобрести свой личный коврик и заниматься на нем. Или же выбрать упражнения, в которых можно без него обойтись.

Силовые тренажеры и беговая дорожка. Ими пользуются практически все посетители. Их трогают, на них садятся или лежат, на их поверхность стекают капельки чужого пота.

Те участки тренажера, к которым вы прикасаетесь, лучше протереть дезинфицирующими салфетками. После его использования вымойте хорошенько руки и ни в коем случае не прикасайтесь ими к лицу.

Питьевой фонтанчик. На тренировках всем хочется пить. Поэтому он становится скопищем различных бактерий, ведь смеситель вряд ли регулярно чистят.

Выход есть — носите бутылочку воды с собой. И еще одно важное правило: не используйте многоразовые пластиковые бутылки с обозначением ПЭТ.

Бассейн. Это место очень опасно, ведь вы можете непроизвольно глотнуть воды. А туда попадают частички пота, кожи и пр. Далеко не все считают нужным принять душ перед посещением бассейна.

Всегда берите с собой в бассейн очки и шапочку для плавания. Принимайте душ после его посещения.

Если в помещении стоит едкий запах хлора — вода очень грязная, и хлор борется с микроорганизмами в ней.