Тело

Об истинной пользе пеших прогулок

Эти факты заставят вас уже сегодня отказаться от автомобиля или общественного транспорта

22 декабря 2017 18:40
10262
0
Пешие прогулки улучшают здоровье и работу мозга
Пешие прогулки улучшают здоровье и работу мозга
Фото: Instagram.com

15 минут пешей ходьбы в день смогут подтянуть пресс, улучшить состояние коленных суставов и нормализовать артериальное давление. Но это еще не все полезные свойства прогулок.

Улучшается настроение. Как показали исследования Американской психологической ассоциации, всего 12-минутная прогулка в парке улучшает общее состояние организма и позитивно сказывается на настроении, заряжает бодростью и повышает внимательность.

Стимулируется мозговая активность. Один год регулярной пешей ходьбы улучшает нейронные связи. Помимо этого, во время прогулки вы отвлекаетесь от всех дел, отдыхаете от тяжелого умственного труда и легко настраиваетесь на решение поставленных задач.

Улучшается память. Американские ученые также выяснили, что ежедневная пешая ходьба стимулирует развитие памяти и логическое мышление. Это происходит путем улучшения кровоснабжения головного мозга.

Единение с природой. Япония выделяет целый ряд практик под названием «лесное купание». Его суть заключается в прогулках по лесу, где человек наслаждается видами девственной природы, отвлекаясь от мирской суеты. При этом организм здорово расслабляется, омолаживается и насыщается кислородом.

Даже если у вас рядом нет леса, для этой цели подойдет небольшой парк или скверик. Главное — выделяйте несколько минут в день на то, чтобы насладиться тем, что вас окружает.