Тело

Узнать врага в лицо: 5 отличий простуды от гриппа и ОРВИ

Насморк, температура и боль в горле… Как понять, с чем мы имеем дело ― с простудой или острыми респираторными вирусными инфекциями, включая грипп

1 ноября 2017 09:05
102336
2

Простуда и грипп на первый взгляд очень похожи. Они традиционно приходят весной и осенью, и способны уложить человека в постель на срок 1—2 недели. Но если присмотреться внимательнее, то окажется, что это очень разные недуги, и подходы к борьбе с ними тоже различаются. Если вовремя не идентифицировать болезнь, и ждать, что все «пройдет само, надо просто попить чай с лимоном и полежать», можно дождаться таких серьезных осложнений, как бронхит или пневмония. А это нам совершенно ни к чему!

Отличие 1. Быстродействие. При простуде самочувствие ухудшается медленно и постепенно. Сегодня утром появилось недомогание, к вечеру «подтянулся» насморк, на следующий день начало першить в горле… Температура подумала-подумала, и поднялась до субфебрильных значений (это значения от 37 до 37,5 градусов). Совершенно другая картина при гриппе и ОРВИ. Утром человек чувствует себя как обычно, а уже через 3—4 часа у него сильно болит голова, краснеют и слезятся глаза, а столбик термометра неумолимо поднимается до 38 градусов или даже выше.

Простуда ― постепенно, ОРВИ ― стремительно

Отличие 2. Интоксикация. При простуде человек страдает от общего недомогания, теряет работоспособность и хочет поскорее свернуться калачиком и залезть на диван под любимый теплый плед. При острых респираторных вирусных инфекциях у человека наблюдается интоксикация ― ведь болезнетворные вирусы, размножаясь в организме, изо всех сил отравляют его продуктами своей жизнедеятельности (токсинами). Проявляется интоксикация слабостью, тошнотой, головными, суставными болями и болями в мышцах, полным отсутствием аппетита.

Простуда ― вызывает общее недомогание, ОРВИ ― вызывает интоксикацию организма

Отличие 3. Чихание и насморк. При простуде чихание появляется вслед за насморком, а насморк развивается чаще всего уже к концу первого дня болезни. При острых респираторных вирусных инфекциях чихание сопровождает человека с первых часов недуга, а течение из носа появляется только на второй или даже третий день.

Простуда ― чихание появляется вслед за насморком, ОРВИ ― чихание появляется раньше, чем насморк

Отличие 4. Слезотечение. При простуде никакого дискомфорта в глазах человек не ощущает. Покраснение глаз, слезотечение и светобоязнь могут наблюдаться при различных ОРВИ, и всегда сопровождают течение грипп.

Простуда ― глаза не затронуты, ОРВИ ― возможны покраснение, слезотечение, светобоязнь.

Отличие 5. Восстановление. После простуды человек восстанавливается очень быстро, и к моменту, когда уходят симптомы заболевания ― насморк, боль в горле, температура и кашель ― чувствует себя вполне бодрым и работоспособным. Восстановительный период после гриппа или ОРВИ может длиться несколько дней или даже недель, и проявляется плохим аппетитом, повышенной утомляемостью, апатичностью. Происходит это потому, что от вирусных недугов организм страдает сильнее, и времени на реабилитацию ему необходимо больше.

Простуда ― организм восстанавливается быстро, ОРВИ и грипп ― организм восстанавливается медленно.

Подходы к лечению ОРВИ, гриппа и простуд разные (например, при гриппе никогда не используют антибиотики, а при простудах, которые носят бактериальный характер, их часто назначают), но в любом случае схема лекарственной терапии может быть дополнена препаратом Цитовир−3. Задача этого средства ― не борьба с конкретными возбудителями болезни, а усиление иммунного ответа организма на чужеродное «вторжение». Активизируя собственный иммунитет человека, увеличивая содержание в крови «воинов» иммунной системы ― интерферонов ― и усиливая действие любых симптоматических средств, Цитовир−3 помогает в борьбе с болезнью. И лечебный, и профилактический курс Цитовира−3 составляет всего 4 дня, после чего количество интерферонов остается повышенным до 1 месяца, не только помогая преодолеть болезнь, но и снижая вероятность рецидивов. Цитовир−3 подходит для профилактики и лечения сезонных заболеваний, как у взрослых, так и у детей с 1 года, производится в Финляндии и отвечает стандартам качества для стран Евросоюза, а его безопасность подтверждена клиническими испытаниями.

На правах рекламы