Тело

Как сохранить загар надолго: 6 простых рецептов

Эксперт WomanHit.ru — бьюти-блогер, эксперт красоты и здоровья, бизнес-леди в области косметологии Юлия Энхель — о том, что нужно сделать, чтобы спасти кожу от переизбытка ультрафиолета

22 августа 2017 13:09
35893
1
Как сохранить загар надолго?
Как сохранить загар надолго?
Фото: материалы пресс-служб

Знаю, что для многих поездка к морю — это синоним эффектного загара на всю будущую зиму. Раньше я тоже думала, что если уж оказалась на пляже, буду греться под солнцем столько, пока не стану похожа на «шоколадного зайца» из популярной песенки. Мое мнение о загаре, его пользе и сомнительной привлекательности кардинально изменилось с тех пор, как я стала глубоко изучать вопросы красоты и здоровья. Загар, особенно его переизбыток, очень вреден для здоровья и является первым врагом нашей молодости. Дерматологи меня в этом поддержат. Но если вы все же вернулись из отпуска «знойной мулаткой», самое время спасать кожу от переизбытка ультрафиолета.

Переизбыток ультрафиолета вреден
Переизбыток ультрафиолета вреден
Фото: материалы пресс-служб

1. Вернувшись из отпуска, спустя неделю-другую, мы частенько замечаем, что кожа на теле начинает очень некрасиво шелушиться, оставляя следы на темной одежде. Для того, чтобы избежать неприятного шелушения, подготовьте кожу к загару — сделайте пилинг. Эту процедуру вы сможете провести как в салоне, так и в домашних условиях, воспользовавшись скрабом с мелкими и мягкими частицами, не травмирующими кожу.

2. Ультрафиолетовые лучи способствуют разрушению мембран клеток и поверхностного слоя кожи. Кожа теряет влагу, коллаген и эластин начинают вырабатываться слабо, что сказывается на нашей красоте и молодости. Выход один — активно увлажнять кожу. Здесь вам помогут увлажняющие кремы, сыворотки, маски.

3. К сожалению, ультрафиолет негативно воздействует не только на кожу лица, но и на все тело. Чтобы его как следует увлажнить, используйте натуральные масла: кокосовое, жожоба, оливковое, карите и виноградной косточки. Они отличаются высокой концентрацией насыщенных жирных кислот, заживляют микротрещинки, делают кожу упругой и эластичной. Но помните: масла нельзя наносить на обожженную кожу!

Соблюдайте питьевой режим
Соблюдайте питьевой режим
Фото: материалы пресс-служб

4. Не забывайте увлажнять себя и изнутри: следите за режимами питья и питания. Налегайте на овощи и фрукты, пейте не менее двух литров чистой негазированной воды в день. Активное увлажнение не только спасет вашу кожу от преждевременного старения, но и позволит дольше сохранить загар.

5. Не принимайте горячих ванн — только прохладные, а лучше холодный душ. Гели для душа старайтесь использовать также на основе масел, при этом избегайте в их составе отбеливающих компонентов: молоко, огуречный и лимонный соки, экстракты брусники, солодки и зверобоя. Не натирайтесь сильно мочалками и губками, а также откажитесь на время от посещения бань и саун.

Юлия Энхель советует поддерживать красивый оттенок кожи бронзаторами, а не бежать в солярий
Юлия Энхель советует поддерживать красивый оттенок кожи бронзаторами, а не бежать в солярий
Фото: материалы пресс-служб

6. Не бегите поддерживать загар в солярий — он сделает вашу кожу еще более сухой и ослабленной. В этом случае лучше прибегнуть к использованию автозагаров или бронзаторов.