Тело

Почему городское солнце опасно для кожи

Юлия Энхель — бьюти-блогер, эксперт красоты и здоровья, бизнес-леди, — рассказывает WomanHit.ru о том, как защищаться от ультрафиолета в условиях мегаполиса

27 июля 2017 13:54
10642
4
Что важнее - красивый загар или защита от ультрафиолета?
Что важнее - красивый загар или защита от ультрафиолета?
материалы пресс-службы

Несмотря на то, что нынешнее лето не балует нас жаркой погодой, солнышко время от времени все же выглядывает и даже припекает. Не стоит заблуждаться, полагая, что опасность ультрафиолет может представлять для нашей кожи только где-нибудь на юге, где температура воздуха в тени превышает отметку 40. Поверьте, городское солнце — враг не меньший, даже при температуре +22. Учеными доказано, что 90% проблем кожи, связанных с ее старением, происходят именно по вине солнца: во время загара агрессивные ультрафиолетовые лучи проникают в глубокие слои эпидермиса, тем самым нарушая нормальную работу клеток. На этот раз я поделюсь с вами несколькими советами, как защитить себя и свою кожу от солнца.

Шляпа - отличная защита и на пляже, и в условиях города
Шляпа - отличная защита и на пляже, и в условиях города
материалы пресс-служб

Крем от загара. Им необходимо пользоваться не только на пляже, но и в городе. При выборе крема важно учитывать степень его SPF (солнцезащитный фактор). Например, маркировка SPF10 означает, что при нанесении крема лишь 1/10 (или 10%) ультрафиолетовых лучей окажут на кожу свое воздействие. Крем лучше всего сочетать с BB-кремом или тоном, ведь, чтобы крем давал защиту, например, в SPF30, его надо намазать довольно плотным слоем. А в городе вы вряд ли захотите ходить с белым «блином» на лице.

Помните, что лекарства от высокого давления, гормональные противозачаточные таблетки и антибиотики повышают чувствительность кожи к ожогам. Тем, кто использует эти препараты в летний период, лучше использовать средства защиты с более высоким уровнем SPF.

Регулярно употребляйте в пищу продукты, богатые антиоксидантами
Регулярно употребляйте в пищу продукты, богатые антиоксидантами
Фото: Pixabay.com/ru

Антиоксиданты — ценнейшие вещества, защищающие клетки кожи от повреждения свободными радикалами. Если регулярно употреблять в пищу продукты, богатые антиоксидантами, это предотвратит разрушение кожи клеток от ультрафиолетового изучения. Среди полезных продуктов: морковь, шпинат, брокколи, красный перец, арбуз, миндаль, черника, яйца, кислые ягоды, а также зеленый чай и вода, обогащенная водородом.

По долгу службы я часто бываю в Японии. Знаете, жители Страны восходящего солнца вообще на загорают. Здесь загар до сих пор считается признаком социального положения: аристократы носят светлую кожу, а работники плантаций — загорелую. Вы наверняка видели всевозможные репродукции, где японские утонченные дамы прогуливаются с кружевными зонтиками под цветущей сакурой. Так вот, зонтики, широкополые шляпы и другие средства маскировки от солнца — верные спутники нашей здоровой и молодой кожи. Ну и, конечно, солнечные очки — против морщин вокруг глаз.

Ультрафиолет - как польза, так и большой вред для кожи
Ультрафиолет - как польза, так и большой вред для кожи
материалы пресс-служб

Кожа — не единственное в нашем организме, что следует защищать от солнца. Обегать также следует и волосы. В этом вопросе очень важно выбрать правильный шампунь: он должен содержать липиды, масло макадамии, молочко иланг-иланга — они отвечают за питание и увлажнение, ведь из-за солнца волосы становятся жесткими, тусклыми, ломкими, путаются и пушатся. И постарайтесь пореже прибегать к использованию бигуди, плоек и утюжков, иначе негативное воздействие ультрафиолета на ваши волосы усилится многократно.

Но все же, если быть загорелой очень хочется, а загорать боитесь или, как в нашем случае, негде — я за автозагар. Делаю процедуру в салоне, но важно помнить, что увлажнять кожу теперь необходимо в два раза интенсивнее. У меня загар держится примерно неделю. Преимущества: средство не проникает вглубь кожи и в кровь, реакция потемнения происходит на самом верхнем слое, и это не вредит организму. Перед процедурой необходимо сделать пилинг, это всегда хорошо, особенно перед летним сезоном. Кожа обновляется — загар сходит.

Компоненты лосьонов обычно природного происхождения — пигмент сахарного тростника, вода и вещество, относящееся к сахарам — дигидроксиацетон. Но имейте в виду, что, загорая на солнце после процедуры моментального загара, обязательно наносить защиту от ультрафиолета! Такой загар ни от чего не защищает.