Тело

Женское бесплодие: проблема, о которой нельзя молчать

Женское бесплодие — одна из самых сложных проблем современной медицины.

26 июля 2017 23:42
6399
1

По данным портала DocDoc, около 25% женщин детородного возраста в России испытывают сложности с зачатием.

Эксперты гинекологи рассказывают, что доля трубно-перитонеальной формы бесплодия (непроходимости маточных труб) составляет порядка 40% от общего числа патологий репродуктивной функции. Овуляция наступает вовремя, но из-за механического препятствия яйцеклетка не достигает матки. Такое состояние зачастую является следствием инфекционных заболеваний мочеполовой системы, которые могут протекать бессимптомно. Инфекция долго находится в организме, постепенно создавая условия для образования спаек в маточных трубах.

Больше всего спаек образуется после гонореи. Это заболевание сопровождается изменениями гемодинамики в стенках труб, а также следствием этого — атрофией трубного эпителия, при котором яйцеклетка не может продвигаться по направлению к матке. Это значит, что даже при отсутствии спаек оплодотворение не наступает.

Другая причина данной патологии — аборты. Здесь опять стоит обратиться к статистике и отметить, что по количеству искусственных прерываний беременности Россия прочно удерживает печальное третье место в мире после Китая и США — стран с гораздо большей численностью населения. Причем больше всего абортов делается в крупных городах — Москве и в Санкт-Петербурге. Каждая пятая женщина после такого вмешательства навсегда остается бесплодной.

Если беременность не наступает в течение 5—6 месяцев регулярной половой жизни, это должно стать поводом для обращения к врачу. Благо, найти хорошего специалиста сегодня стало намного проще.

Портал DocDoc– это сервис по подбору и записи к врачу в Санкт-Петербурге и других городах. Цель компании — сделать процесс записи пользователей к выбранному специалисту простым и быстрым. Сотрудники DocDoc бесплатно подбирают подходящего специалиста по стоимости, району и времени приема. На данный момент на портале размещено свыше 24 тыс. анкет врачей в 1 307 клиниках.

16+

На правах рекламы