Тело

Комплекс из 5 мер, чтобы избавиться от шишки на стопе

Что делать, чтобы в автобусе не наступали на больную мозоль

30 июня 2017 18:25
64106
1
Боли в стопе - повод для беспокойства
Боли в стопе - повод для беспокойства
pixabay.com

«Шишка», «косточка», «подагра» — как только не называют этот дефект стопы. Нам это не важно, а вот то, что это больно и некрасиво — факт. С этой проблемой успешно справляются хирурги даже в районных больницах, но операция это тяжело, больно и затратно, как в смысле энергии, так и денег. Если вальгусная деформация сустава большого пальца ноги (именно так это называется в медицине) находится в начальной стадии, справиться с бедой можно «малой кровью».

Мера №1. Сядьте на диету.

Не удивляйтесь, но еда очень сильно влияет на суставы — им противопоказано все жирное, соленое, жаренное и острое. И, наоборот, сладкое и мучное. Кстати, лишний вес оказывает дополнительную нагрузку на стопу, поэтому она поддается деформации.

Следите за тем, что вы едите. Мясо и рыба, приготовленные на пару, свежие овощи, крупы в небольшом количестве, фрукты и орехи должны занять свое место в вашем рационе.

Соблюдает диету
Соблюдает диету
pixabay.com

Мера №2. Подберите обувь.

Тесная жесткая обувь на каблуке способствует образованию этой шишки. Особенно узконосые шпильки на высоком каблуке — окажитесь от них.

Сейчас кроссовки можно надевать даже с платьем. Подберите себе удобные мягкие туфли на небольшом каблуке — на выход и ортопедические на «низком ходу» на каждый день — вот наш рецепт.

Меняем обувь
Меняем обувь
pixabay.com

Мера №3. Массаж.

После трудного дня, большую часть из которого вы проводите в неудобной обуви, очень полезен массаж. Для этого используйте натуральные масла и специальные приспособления. Например, смотря телевизор, просто катайте ступней роликовый массажер. Так вы дадите отдых ступне и уменьшите «косточку».

Во время отпуска постарайтесь походить босиком: песок и галька — природный массаж.

Пляж - лучший массаж
Пляж - лучший массаж
pixabay.com

Мера №4. Упражнения.

Уменьшить размер косточки и даже вообще избавиться от нее помогут специальные упражнения. Делайте их ежедневно, это не сложно и требует не более 10 минут.

Лягте на спину и тяните стопу на себя, пытаясь максимально выше дотянуться пальцами ноги, не отрывая пятки от поверхности.

Совершайте наклоны стопы вправо и влево с максимальной амплитудой.

Разведите пальцы в разные стороны. Для улучшения эффекта, наденьте на них резинку для волос, так вы будете делать это упражнение с усилием.

Начинайте день с зарядки, не вставая с кровати
Начинайте день с зарядки, не вставая с кровати
pixabay.com

Пошевелите каждым пальчиком, по отдельности.

Попробуйте поднять пальцами ноги мелкие предметы, например, ту же резинку или карандаш.

Мера №5. Водные процедуры.

Регулярно делайте ванночки для ног с солью. Это еще один способ уменьшить размер шишки на ступне. По своей сути, это воспаление, соответственно для лечебных процедур подойдут все травы и масла, обладающие противовоспалительным эффектом: ромашка, календула, лаванда и другие.

Не забывайте делать упражнения, принимая ванну
Не забывайте делать упражнения, принимая ванну
pixabay.com