Тело

Соль в рационе: полезна или вредна

«Соль — белая смерть» — такая надпись в СССР была даже в столовых пионерских лагерей, но так ли страшна эта приправа на самом деле?

27 июня 2017 17:30
6282
1
В разумных пределах соль полезна для организма
В разумных пределах соль полезна для организма
Фото: Pixabay.com/ru

Ученые изучили влияние соли на человеческий организм и выяснили, что она приносит пользу. Благодаря соли мы получаем натрий, который способствует нормальному функционированию почек, поддержанию здоровья сосудов и так далее.

Отказываться от соли специалисты не рекомендуют. Разумным, пожалуй, будет лишь ограничение количества чересчур соленой пищи: консервации, копченостей, сухариков, чипсов и так далее.

А вот вино, напротив, оказалось не столь полезным, как считалось ранее. Была преувеличена его роль в профилактике болезни Альцгеймера. Выяснилось, что веществ, которые препятствуют развитию этого заболевания, в вине слишком мало, чтобы вызвать ощутимый эффект.

Диетологи призывают людей с осторожностью относиться к любым громким заявлениям об исключительной пользе или вреде продуктов. Максимально полезной, по мнению специалистов, является разнообразная сбалансированная диета.