Тело

Почему мы стесняемся своего тела

Если вы краснеете, раздеваясь в кабинете врача или в спальне перед мужем, значит, этот текст для вас

14 июня 2017 17:50
10581
0
Почему мы стесняемся своего тела?
Почему мы стесняемся своего тела?
Фото: Pixabay.com/ru

Российские женщины в большинстве своем стыдятся своего тела. Пожалуй, ни в одной другой стране мира женщины не испытывают такую неловкость при необходимости снять одежду. Мы стесняемся не только мужчин, но даже и женщин: тех, с кем вместе ходим в спортзал, подруг и даже родственниц.

С чем связано такое отношение к своей наготе? Скорее всего, вечному сравниванию себя с идеалом. Мы можем быть в прекрасной физической форме, но если наши бедра от природы чуть шире, чем нам хотелось бы, каждый раз будем мысленно извиняться за это перед теми, кому довелось увидеть нас без одежды.

Такое отношение к себе во многом продиктовано тем, как мужчины реагируют на малейшие огрехи во внешности окружающих их дам. Согласитесь, вам не раз доводилось слышать, как обладатели пивных животов и кривых волосатых ножек высмеивают чей-то целлюлит или слишком длинный второй палец на ступне.

Что мы можем сделать с этим? В первую очередь, убедить себя, что мы не обязаны быть идеальными, что никто не давал права таким же людям с недостатками судить нас за наши особенности, и не бояться давать отпор тем, кто решил дать нам дружеский совет похудеть или «отпилить» нос.