Красота

Гусиные лапки, марионетки, штрих-коды: как избавиться от морщин на лице

Простые способы в домашних условиях и в салоне

13 декабря 2023 16:28
4015
0
freepik

Косметологи поражают нас терминологией. Иногда названия обычных морщин звучат литературно и даже интересно. Где на лице могут быть гусиные лапки знают все. Но, где искать марионетки и штрих-коды? А самое главное, как от них избавиться?

Морщины-марионетки

Это морщины, которые идут от уголков рта к подбородку. С виду женщина, у которой появились такие линии, напоминает экспертам куклу-марионетку, которую дергают за ниточки.

Возникают они после 40—50 лет, когда дерма теряет тонус, коллагена и эластина вырабатывается все меньше, истончается подкожно-жировая клетчатка, то есть каркас, на котором держится кожа. Так и появляются марионетки.

Как бороться с морщинами-марионетками

В домашних условиях используйте крем с витамином С — он хорошо обновляет кожу плюс помогает бороться с пигментацией. Выравнивают рельеф средства с гиалуроновой кислотой, коллагеном, которые отлично увлажняют кожу.

Используйте курсом крем с ретинолом. Он работает на обновление кожи и является мощным омолаживающим компонентом. Правда, его не стоит использовать одновременно со средствами с витамином С. Применять стоит только на ночь. А утром обязательно наносить крем с SPF.

Как решает проблему косметолог

Убрать «марионетки» на начальном этапе можно с помощью аппаратных процедур, например, ультразвукового SMAS-лифтинга. На более поздних стадиях формирования выручат инъекции филлеров, которые заполнят морщины, а также мезонити.

Морщины штрих-коды

Это вертикальные морщины, которые образуются вокруг рта и напоминают штрих-код. Возникаю, в том числе по той же причине, что и марионетки. При возрастных изменениях и потере тонуса кожи. Но могут появиться и раньше 40, например, у заядлых курильщиц. Из-за разрушительного действия никотина в коже вырабатывается меньше питательных веществ, замедляется микроциркуляция крови и кислорода. Плохо поступают компоненты из средств ухода.

К тому же губы у курильщиц постоянно складываются в трубочку, что стимулирует образование штрих-кодов. Эта же участь может постичь любительниц пить через трубочку.

Как убрать штрих-коды в домашних условиях

В первую очередь нужно попытаться бросить вредные привычки, а именно курить. Пить через трубочку тоже не надо.

Для зоны вокруг губ можно применять те же средства, что и для области глаз, наносить на проблемные зоны точечно после использования основного крема для лица.

1. Крем-стик с коллагеном для зоны лица и декольте DR.F5. 2. Крем-уход для контура глаз и губ с пептидами Peptide Complex Aravia. 3. Крем для кожи вокруг глаз anti-age Eden/ 4. Крем для области вокруг глаз Лифтинг верхнего века. ANNA SHAROVA.

Ищите средства с керамидами или церамидами, мощным омолаживающим компонентом — ниацинамидом (он же никотиновая кислота), который стимулирует клеточный метаболизм. В области вокруг губ можно применять продукты с коллагеном, гиалуроновой кислотой, витамином С.

Как решает проблему со штрих-кодами косметолог

В клинике борьбу против морщин могут вести с помощью аппаратных процедур, серии пилингов. А чтобы быстрее разгладить штрих-коды применяют инъекции филлеров.

Гусиные лапки

Их в народе еще называют «морщинки улыбки». Действительно, чаще всего гусиные лапки возникают при активной мимике. Это не значит, что нам нужно следить за своими эмоциями, но лишний раз не стоит провоцировать появление заломов.

1. Антивозрастной крем для глаз со стволовыми клетками швейцарской яблони с охлаждающим эффектом icy eye крем Eternal Skeyndor. 2. Антивозрастная сыворотка для кожи вокруг глаз Double Serum Eye CLARINS. 4. Крем для области вокруг глаз увлажняющий ANNE MOLLER.

Чтобы морщины меньше проявляли себя, не трите глаза сильно, лучше слегка их промакивать. Следует осторожно снимать макияж, протирая область ватным диском, смоченным мицеллярной водой, круговыми поверхностными движениями.

1. Обновляющая сыворотка для области вокруг глаз DEEP REPAIR Botavikos. 2. Гидрогелевые патчи с лифтинг-эффектом Lifecode. 3. Восстанавливающий крем для контура век и губ -Eye & Lip Area Cream Anti-Wrinkle Pulanna. 4. Гиалуроновый крем для кожи вокруг глаз Librederm.

Как бороться с гусиными лапками в домашних условиях

Используйте средства ухода только для глаз, не для лица. Их состав бережно ухаживает за нежной зоной вокруг глаз, лишенной защитной брони. Компоненты средств помогают ее нарастить и разглаживают морщины. Ищите в составе гиалуроновую кислоту и коллаген для увлажнения, центеллу азиатскую и кофеин, чтобы убрать отеки, пептиды, который дарят коже мощный омолаживающий заряд.

1. Антивозрастной крем-филлер для глаз с коллагеном Verifique. 2. Укрепляющий крем для век ceramides & peptides Geltek. 3. Противоотечный увлажняющий крем для век и кожи вокруг глаз для борьбы с темными кругами и признаками усталости «Сакура & Кардамон» Pravilnaya Kosmetika.

Как решает проблему косметолог

Помимо инъекций филлеров и ботокса в определенных случаях косметолог может предложить курс аппаратных процедур, например, безинъекционной лазерной биоревитализации.