Красота

ВОЗ рассказала о происхождении коронавируса

Специалисты опровергли информацию об искусственно созданной инфекции

21 апреля 2020 18:24
13341
5
В ВОЗ озвучили происхождение коронавируса
В ВОЗ озвучили происхождение коронавируса
Фото: Pixabay.com/ru

Коронавирус или COVID−19 поразил уже около 2,5 млн человек по всему миру. Первая вспышка была зафиксирована в декабре 2019 года в Китае, город Ухань. Тогда выдвигались различные версии его происхождения: морепродукты, летучие мыши, а некоторые говорили об искусственно созданном геноме.

Версия о том, что «нулевой пациент», с которого началось заражение коронавирусом, работал в лаборатории в Уханьском Институте вирусологии, была упомянута в Fox News. Также ее поддержала и британская Daily mail, однако Китай все это время опровергал данные слухи. 17 апреля появились сообщения, что разведка США проверяет версию о появлении болезни в лаборатории Уханя.

Однако специалисты Всемирной организации здравоохранения пришли к выводу, что SARS-Cov−2 имеет животное происхождение. Об этом на брифинге в Женеве сообщила спикер ВОЗ Фадела Чаиб.

«Все имеющиеся данные свидетельствуют о том, что вирус имеет животное происхождение и не был каким-то образом сконструирован в лаборатории или где-то ещё», — цитирует Чаиб Reuters.com. Также спикер заявила, что пока не известно, как именно вирус перешагнул видовой барьер, но опровергла информацию о том, что он был специально разработан человеком.