Красота

Работающим пенсионерам 65+ оформят больничные до 30 апреля

Россиянам не придется самостоятельно предоставлять какие-либо дополнительные сведения

17 апреля 2020 16:38
5991
0
Пенсионерам 65 лет и старше оформят больничные до 30 апреля
Пенсионерам 65 лет и старше оформят больничные до 30 апреля
Сергей Иванов

Сотрудники старше 65 лет, если они не перешли на дистанционную работу и не находятся в отпуске, смогут получить больничный до 30 апреля, его оформят и оплатят по особым правилам. Изменения вступают в силу с 17 апреля. Ранее больничный можно было оформить лишь до 19 числа текущего месяца.

«В условиях пандемии мы должны обеспечить людям пожилого возраста возможность остаться в режиме самоизоляции. Ранее Минтруд рекомендовал переводить сотрудников старше 65 лет на удалённую работу из дома. Чтобы обеспечить права граждан старшего возраста, чья сфера деятельности не предполагает удалённой работы, реализована возможность получения больничного для всех выбравших режим самоизоляции работающих граждан старше 65», — заявил министр труда и социальной защиты Антон Котяков РИА Новости.

Работодатель должен будет передать данные гражданина в ФСС для оформления временной нетрудоспособности или перевести сотрудника на удалённую работу с сохранением полной заработной платы. Документ будет выдан в электронном виде. Электронные больничные оплатят за счёт средств ФСС.