Красота

Что мешает полноценному сну

Причина недосыпания не всегда в том, что спим мало, иногда мы, сами того не замечая, спим неправильно

4 сентября 2017 10:45
38896
0
Почему вы не высыпаетесь?
Почему вы не высыпаетесь?
Фото: Pixabay.com/ru

Все знают, что спать урывками, несколько раз по 2—3 часа в сутки, — плохо. Но мало кому известно, что такой же уровень усталости накапливается, если каждый раз ложиться в разное время. Внутренние часы, от которых зависит засыпание, можно «отрегулировать» за неделю, и если не нарушать этот режим, сон станет глубже.

Специалисты доказали, что раннее засыпание дает больше шансов полноценно выспаться. Еще одно требование, заложенное в нас природой, — полная темнота. Во сне человек реагирует на свет от экрана телевизора, ночника, уличных фонарей. Чтобы восстанавливаться полней, нужно затемнить окна и перестать засыпать под бормотанье телевизора.

Может быть, не дает уснуть раздражающее постельное белье, пижама? Обратите внимание на ткань, из которой они изготовлены — натуральная ли она?

Нежелательно держать под боком домашнего питомца. Организм негативно воспринимает даже самое милое животное, если оно расположилось рядом со спящим человеком. Установлена даже точная цифра: 63% от нормального уровня отдыха.