Красота

Весна возможна и без аллергии

Если каждый период цветений растений оборачивается для вас заложенным носом, течением из носа или постоянным чиханием, этот текст для вас

24 мая 2017 19:05
6983
0
Как избежать сезонной аллергии?
Как избежать сезонной аллергии?
Фото: Pixabay.com/ru

Знайте: вы не одиноки. Испытывать те или иные симптомы аллергии с наступлением весенне-летнего сезона начинает каждый пятый житель земного шара. Даже если вам удалось избежать этой напасти, все равно будет невредно узнать про поллиноз (именно так по-научному называется сезонная аллергия), ведь он может возникнуть даже у тех, кто раньше им не страдал.

Итак, главная причина сезонной аллергии — растения, пробудившиеся от зимней спячки. Как правило, опасность представляет пыльца. Попадая в нос, глаза или рот, она вызывает те самые неприятные симптомы поллиноза. Кстати, тополиный пух сам по себе не является аллергеном, зато может переносить на себе пыльцу, которая, как мы выяснили, не столь безобидна.

Справиться с аллергией можно, выяснив, на что именно возникает реакция. Для этого необходимо сдать аллергопробы. Когда вы будете знать врага «в лицо», можете воспользоваться системной иммунотерапией (введением микродоз аллергена, чтобы сформировать привыкание). Всегда имейте при себе антигистаминные препараты. Если слезятся глаза — носите очки от солнца, и не пренебрегайте личной гигиеной и уборкой дома.