[]

Школьная форма: прививаем стиль ребенку

Осень стремительно приближается. А вместе с ней наступает и новый учебный год, последние недели перед которым — это горячая пора для всех, у кого в семье есть школьники.
20 августа 2013 17:04
5799
0
Прививать вкус надо с детства. Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru.
Прививать вкус надо с детства. Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru.

Часто в суете мы забываем или не успеваем подумать еще об одном важном аспекте: стиле школьника. То, что у ребенка нет блузы, брюк или джинсов мы помним, но вот какая картина складывается, если посмотреть на гардероб в целом, нам понять уже сложно…
Между тем, именно стиль – ключевое понятие, которое необходимо держать в голове, одевая ребенка любого возраста в школу (или помогая ему выбрать одежду). Дело в том, что наши представления о прекрасном, возможности воображения, эстетическое восприятие формируются в начале жизни — в детстве и раннем отрочестве. Соответственно, если одевать своего отпрыска исключительно по принципу удобства и функциональности, забывая о красоте и сочетаемости, ему будет очень сложно во взрослой жизни развить у себя вкус и умение визуально «подать себя». И здесь мы вплотную подходим ко сложной и спорной теме: школьная форма.

Есть страны и культуры, где форма – давний сложившийся обычай, в ней заложена отдельная знаковая система, сообщающая о том, где учится школьник, к какой прослойке общества принадлежит. Примеры: Великобритания и Япония. Там форма – это больше, чем просто одежда. Это – способ самоидентификации. Да и, положа руку на сердце, стоит признать, что школьная форма этих стран, как правило, выглядит привлекательно: как по законам эстетики, так и на субъективный неискушенный взгляд.

Со странами постсоветского пространства сложнее: школьная форма времен СССР давно отменена, да и, по сегодняшним меркам, она морально устарела. К тому же, учитывая многообразие и суровость климата во многих странах СНГ и областях России, универсальный хлопчатобумажный комплект на все случаи жизни вряд ли приемлем. Немало современных школ решили просто: введем деловой стиль одежды. Увы, проще сказать, чем сделать. Во-первых, как директора и учителя, так и родители зачастую имеют весьма смутные представления о том, что этот стиль подразумевает. В результате, дети вышагивают стройными траурными колоннами в одинаковых плохо сидящих черных жакетах, пиджаках, брюках и юбках, сшитых по скучным взрослым лекалам. А чтобы все это выглядело не так мрачно, девочкам завязывают неправдоподобно огромные банты и покупают блузки «с люрексом» и жабо из липкой синтетики. Где уж тут взяться чувству прекрасного?

Проблема вторая: один из аргументов «за» введение школьной формы – то, что она нивелирует социальные различия. Однако «деловой стиль одежды» — слишком размытое понятие, чтобы выполнять такую роль «уравнителя». Представьте: одного мальчика мы оденем в турецкий костюм с рынка, а другого – в сшитый по индивидуальным меркам в Италии. На одну девочку наденем сероватую блузу из дешевого хлопка, а на другую – белоснежный детский Dior. Вроде бы, по наименованию и стилю вещи одинаковые, но как долго дети не будут видеть различий в качестве и, соответственно, не будут комплексовать?..

И, наконец, вопрос эстетики: проходив все отрочество в одежде, к которой не лежит душа, которая непонятно (с точки зрения подростка) зачем нужна, которая не всегда хорошо смотрится, юноша или девушка могут начать испытывать сложности с формированием собственного облика и стиля. Происходит это потому, что годами они были вынуждены подавлять в себе порывы к самовыражению через внешность, при этом даже не получая от взрослых внятного объяснения «Для чего?»

Школьная форма – это сильный инструмент воздействия на формирование личности. И он, что характерно, может как развивать, так и ограничивать в эстетическом развитии. Если в школе ваших детей есть форма, найдите силы и время обсудить с ребенком все волнующие его аспекты этой нормы внешнего вида. В конце концов, именно в ваших силах помочь ребенку осознать смысл окружающих его норм и правил.

Удачи в подготовке к новому учебному году!

Если у вас есть вопросы по стилю и имиджу, жду их на почту: info@womanhit.ru.

Катерина Хохлова, консультант по имиджу и лайф-коуч