Атмосфера

Анна Большова: «Я не люблю в мужчинах капризность и манерность»

Актриса рассказала о своем отношении к возрасту, мужчинам, профессии

8 апреля 2024 14:33
3372
0
Яна Овчинникова

Анна Большова при своей актерской эмоциональной природе отличается еще и трезвым взглядом на жизнь и умением с самоиронией относиться к самой себе. Уроки жизни звезды «Ленкома» — в нашей рубрике.

О ПРОФЕССИИ

Я не могу сказать, что удовлетворена «своей жизнью в искусстве», но как только удовлетворишься, тут тебе и конец.

В начале моей творческой карьеры мне объяснили, что в театре слава одна на всех, независимо от пола.

Конкуренция существует в любом профессиональном коллективе, важно — доходит ли это до иголок в платье.

Если бы я сразу попала в «Ленком», ничем хорошим это бы не закончилось, потому что мои амбиции не соответствовали амуниции.

О ВОЗРАСТЕ

На меня периодически накатывает некоторое волнение по поводу возраста. Не отчаяние, но беспокойство. Но в этот момент надо трезво оценивать, что ты имеешь и какие у тебя перспективы.

С возрастом ты понимаешь, насколько быстротечно время, и это страшно. А с другой стороны осознаешь, сколько уже чудесного произошло, и надо быть благодарной за это жизни, судьбе, людям, которые тебя окружают.

Счастье материнства является, наверное, основным вразумляющим аргументом для того, чтобы ты не позволяла накатывающим, совершенно естественным возрастным волнам беспокойства взять верх над тобой.

О МУЖЧИНАХ

Женщины-актрисы «выходят в тираж» раньше, чем мужчины-актеры. Это закон природы, хоть и жестокий.

В мужчине я очень уважаю ответственность. Это ценное качество. К сожалению, оно встречается не так часто, как хотелось бы.

Я не люблю в мужчинах капризность и манерность, неискренность. У меня сразу включается тормоз, который не подпускает к человеку.

О СЕБЕ

Считаю справедливой фразу, что мы сами кузнецы своего счастья, но усилия должны быть адекватны ситуации.

Если я понимаю, что не права, могу спокойно признать свою ошибку. Главное — для меня ясность, я очень не люблю недосказанность.

В перепадах настроения у меня побеждает природный оптимизм. А чем отличается пессимист от оптимиста? Пессимист говорит: «Хуже не будет», а оптимист: «Будет, будет»!..