Атмосфера

Как правильно готовиться ко сну, чтобы встать преобразившейся

Это отдельная и очень важная часть нашей жизни. Рассказываем, что помогает сделать отдых качественным для восстановления красоты и здоровья всего организма

28 декабря 2022 13:28
10076
0
Как правильно готовиться ко сну?
Как правильно готовиться ко сну?
Фото: Unsplash.com

Согласно исследованиям, ночной отдых напрямую влияет на самочувствие, настроение, интеллектуальную деятельность, коммуникацию с людьми и, как следствие, на общее качество жизни. Сон делает нас умнее, продуктивнее, счастливее. Звучит как сверхспособность! И ее вполне реально прокачать с помощью приятных вечерних ритуалов, которые настраивают организм на спасительную и необходимую в преддверии Нового года перезагрузку.

Выйти из эфира

Принять ванну за один-­два часа до сна — самый простой способ расслабиться. Только не делайте воду слишком горячей. Оптимальная — температуры тела. Старайтесь погружаться по грудь, а не по подбородок, чтобы не давать лишнюю нагрузку на сердце. Добавьте в воду смесь успокаивающих эфирных масел: лаванду, розмарин, ромашку, сандал, нероли. Важный момент: эфирные масла нельзя капать непосредственно в воду — они в ней не растворятся. На поверхности образуется пленка, которая может обжечь кожу. Поэтому эфирное масло нужно сначала смешать с эмульгатором — любым гелем для душа, шампунем, солью для ванны, оливковым маслом или ложкой меда. И эту смесь уже можно спокойно растворить в воде. Принимать ароматизированную ванну лучше не дольше пятнадцати-двадцати минут, иначе может наступить обратный эффект — заболит голова, и вы почувствуете переутомление.

Принять ванну за один-­два часа до сна – самый простой способ расслабиться
Принять ванну за один-­два часа до сна – самый простой способ расслабиться
Фото: Unsplash.com

Еще один вариант банного ритуала — воспользоваться особенно актуальной сейчас магниевой солью для ванны. Она существует в двух видах: английская соль, или сульфат магния, и бишофит — хлорид магния. Оба регулируют работу нервной системы, активизируют процесс регенерации клеток кожи, выводя из организма токсины и лишнюю жидкость. Кстати, ванна с магнием — спасение для тех, кто активно занимается спортом. Именно этот элемент отвечает за восстановление мышц после нагрузок и уменьшает болевые ощущения после тренировок. Но, пожалуй, самый важный талант этого популярного микроэлемента — умение активизировать выработку серотонина, или «гормона счастья».

Вечерний экспресс

Ароматизация пространства также способствует релаксу. Свечи, диффузоры и спреи для дома с комфортными согревающими запахами волшебным образом переключают мозг в «сберегающий» режим. Свечи выбирайте натуральные — из соевого, пчелиного, кокосового или абрикосового воска. Они лучше отдают аромат, равномерно наполняя пространство. А вот парафин, из которого делают недорогие свечи, при нагревании выделяет вещество, способное вызвать аллергию.

Пало санто — еще один способ расслабиться с помощью аромата. Миниатюрные бревнышки «святого дерева» — именно так переводится название «пало санто» с испанского — содержат гваяковое масло. Считается, что его аромат помогает очистить пространство от отрицательной энергии. Тут, как говорится, главное — верить. Существеннее, что аромат пало санто помогает расслабиться, снизить уровень паники и беспокойства. Чтобы его «активировать», подержите брусок над пламенем и дайте разгореться секунд двадцать, потом затушите и оставьте тлеть на металлической или керамической подставке. Умиротворяющий древесный запах станет отличным спутником вечерней медитации или йоги.

Ароматизация пространства также способствует релаксу
Ароматизация пространства также способствует релаксу
Фото: Unsplash.com

Ночная смена

Стараниями ученых мы уяснили, что днем кожа находится в постоянной опасности. Солнечные лучи ее старят, водопроводная вода — сушит, городской воздух окисляет. Из-­за всего этого ежедневно мы лишались бы нескольких лет молодости. Если бы не ночь — это время суток, как волшебная палочка, устраняет последствия дневной агрессии. Именно ночью в организме происходят позитивные процессы: клетки размножаются, нарушения исправляются, токсины выводятся. А вот недосыпание портит кожу сильней ультрафиолета, так как организм вырабатывает многие нужные вещества и гормоны (например, важнейший антиоксидант мелатонин), лишь пока мы пребываем в объятиях Морфея.

Согласно нашим биоритмам активация работы клеток кожи начинается примерно в восемь вечера. А прекращается уже в четыре утра. Поэтому поговорка: «Час сна до полуночи равен двум после» — верна. Но будем реалистами, так рано лечь в постель сегодня невозможно. А вот крем нанести — вполне. Поэтому возьмите за правило по возвращении домой первым делом очищать кожу и наносить ночные средства. В отличие от дневных они не содержат защитных веществ — только активные компоненты. Вот почему такие продукты очень эффективны. Особенно если использовать дуэт: крем и сыворотка. Вторая усиливает работу первого и помогает прицельно решить ряд проблем. Например, активизировать выработку коллагена или снизить выработку меланина. Кроме того, в сыворотках высокая концентрация водорастворимых веществ, которые не могут «ужиться» с липидами крема. А зачастую именно эти компоненты обладают выраженным омолаживающим действием.

Лидерство среди таких «ночных снайперов» прочно удерживает ретинол — чистая форма витамина А. Он помогает коже эффективно обновляться и регулирует выработку меланина. Ретинол — вещество номер один в борьбе со старением, но он нестабилен и разрушается на свету. Поэтому свои таланты относительно кожи раскрывает только после заката.

Чтобы помочь организму и нервной системе как следует восстановиться, правильно подготовьте пространство для сна
Чтобы помочь организму и нервной системе как следует восстановиться, правильно подготовьте пространство для сна
Фото: Unsplash.com

Сонное царство

Чтобы помочь организму и нервной системе как следует восстановиться, правильно подготовьте пространство для сна. За пятнадцать минут проветрите комнату и распылите над подушкой специальную ароматическую дымку на базе эфирных масел. У последних есть удивительная способность воздействовать на нашу лимбическую систему — совокупность структур головного мозга, участвующих в регуляции эмоций, сна, мотивации и памяти. Самое известное успокаивающее эфирное масло — лаванда. Ее аромат не просто помогает снять напряжение, а работает с нашими эмоциями: избавляет от чувства обиды, агрессии, помогает объективнее взглянуть на ситуацию. К тому же лаванда — проверенное средство от бессонницы. Запахи можжевельника, розмарина, сандала и мелиссы также помогают наладить сон.

Еще один верный метод — аромамассаж. Конечно, лучше, если его вам сделает любимый человек. Оканчивать курсы массажистов для этого совсем не обязательно. Прикосновения эмоционально близкого человека стимулируют выработку «гормона любви» окситоцина и снижают выработку «гормона стресса» кортизола. Кроме того, массаж снижает уровень адреналина и норэпинефрина (тех самых гормонов стресса) и повышает уровень эндорфинов. Эти нейромедиаторы помогают ощутить расслабление или эйфорию.

Если же вы предпочитаете засыпать в одиночестве, попробуйте укрыться специальным тяжелым одеялом. Оно оказывает на тело так называемое глубокое сенсорное давление, похожее на массаж. Такое воздействие также дарит ощущение покоя.

В общем, способов и средств, обещающих сделать объятия Морфея крепче, красоту ярче, а молодость — дольше, сегодня предостаточно. Главное, вовремя остановиться, чтобы подготовка ко сну не стала длинней, чем он сам.