Кино

Россия все ближе к «Оскару»

Картина «Левиафан» режиссера Андрея Звягинцева стала лучшей на 58-ом Лондонском кинофестивале. Так что шансы на получение американской кинопремии у «Левиафана» резко выросли.

Картина «Левиафан» режиссера Андрея Звягинцева стала лучшей на 58-ом Лондонском кинофестивале. Так что шансы на получение американской кинопремии у «Левиафана» резко выросли.

20 октября 2014 01:43
4884
0
Жюри Лондонского кинофестиваля уверяет, что Левиафан - это лучшее, что представлено на кинофоруме. На фото: кадр из фильма.
Жюри Лондонского кинофестиваля уверяет, что "Левиафан" - это лучшее, что представлено на кинофоруме. На фото: кадр из фильма.

Фильм Андрея Звягинцева «Левиафан» завоевал главный приз на 58-ом Лондонском кинофестивале, который завершился в британской столице. Как выяснилось, все члены жюри были единодушны: фильм российского режиссера — это лучшее, что было представлено на фестивале.

Напомним, что картина «Левиафан» (авторская интерпретация истории библейского персонажа Иова Многострадального в условиях современной России) собрала целое соцветие наград на мировых кинофорумах разного масштаба и значимости. Конечно, самый престижный из них — приз Каннского кинофестиваля. Также в копилке «Левиафана» — Гран-при фестиваля в Мюнхене, главный приз в сербском Паличе и в Хайфе в Израиле. К слову, успехом и признанием пользовались и все предыдущие работы Звягинцева. Так, его первый фильм «Возвращение» получил сразу двух «Золотых Львов» на Венецианском международном кинофестивале. Второй фильм — «Изгнание» — взял приз за лучшую мужскую роль в Каннах. А «Елена» — третья работа режиссера — завоевала специальный приз программы «Особый взгляд» все на том же Каннском фестивале.

Победа нового творения Звягинцева в Лондоне делает все более зримой и премию «Оскар» в номинации «Лучший иностранный фильм», на который выдвинут «Левиафан».