Будь здорова!

Зачем учиться задерживать дыхание: преимуществ фридайвинга для здоровья

Снижение стресса, улучшение иммунитета и многое другое

13 апреля 2024 23:30
1983
0
Фото: Соцсети

Казалось бы, зачем учиться нырять на задержке дыхания людям, которые живут себе спокойно в сотнях и тысячах километров от моря? Но фридайвинг имеет невероятные преимущества, которые выходят далеко за рамки ваших ощущений в воде. Рассказываем, почему вам стоит научиться фридайвингу уже завтра — в любом возрасте, кроме очевидной возможности нырять потом с китами, дельфинами и черепахами.

Снижение стресса

Многие люди думают, что фридайвинг — это экстремальный вид спорта, в котором много адреналина. «Но правда в том, что ни один фридайвер не сможет совершить успешное погружение, если он будет в стрессе и не сможет расслабиться», — рассказывает фитнес-тренер Наталья Романова.

Фото: Соцсети

Первое, чему учат на курсах фридайвинга в бассейне или море, — это расслабляться, контролируя дыхание. Дальше ваш пульс снижается, и вы лучше осознаете и контролируете то, что делает ваше тело. «В результате этот вид спорта дает новые взгляды на жизнь: освоенные техники дыхания меняют реакцию на сложные ситуации в повседневной жизни», — утверждает Наталья.

Повышение уверенности и безопасности на воде

Некоторые считают фридайвинг рискованным видом спорта, но, как ни странно, если вы научитесь этому, вы станете намного безопаснее в воде, будь то серфинг, обычное плавание, падл-бординг, каякинг или любой другой водный вид спорта.

По словам Натальи, «будущих фридайверов учат, как справиться с судорогами или что делать, если вы потеряли ласты или маску. Уверенность на воде вырастает в геометрической прогрессии, а вместе с ней и безопасность».

Усиление функции легких и улучшение дыхания

Первое, чему вы учитесь, — это делать полный вдох. Это часто бывает неудобно, поскольку мы не привыкли использовать весь объем наших легких. Однако с помощью фридайвинга и тренировок дыхания этот процесс вскоре становится более комфортным.

Фото: Соцсети

«Фридайвинг также учит лучше использовать диафрагму для дыхания. Диафрагмальное дыхание, или дыхание „животом“, — это гораздо более эффективный способ насыщения организма кислородом и наименьший стресс для организма. Улучшение дыхания и работы легких помогает, кстати, справиться с астмой, например», — подчеркивает фитнес-тренер и фридайвер.

Улучшение состояния пазух и уменьшение застойных явлений

Застой в пазухах может быть хроническим и влиять на все аспекты жизни человека, вызывая головные боли, нарушения сна, храп и инфекции грудной клетки из-за длительного ротового дыхания.

«Поэтому изучение способов освобождения от заложенности синусов — важная часть обучения фридайверов. Они изучают целый ряд методик по очистке пазух: массаж, паровые ингаляции, использование горшка нети, диета и краниальная остеопатия. Доказано: до трети фридайверов перестают храпеть!», — убеждает Наталья.

Фото: Соцсети

Лучшая концентрация и сосредоточенность

Фридайвинг часто считают «экстремальной медитацией», поскольку он требует постоянной фокусировки на поставленной задаче. Все посторонние мысли должны быть отброшены на время погружения. Фридайвинг улучшает ум, тренируя его фокусироваться исключительно на настоящем моменте. Нет ни прошлого, ни будущего, только настоящий момент погружения.