Будь здорова!

Витамин B12: признаки, что вам его не хватает

Как не пропустить симптомы авитаминоза

5 февраля 2024 17:50
4139
0
как понять, что вам не хватает витаминов
как понять, что вам не хватает витаминов
Elisa Ventur / unsplash.com

С возрастом нам все чаще требуется дополнительная витаминная поддержка, которую наш организм не всегда получает. Терапевт Виктор Сандберг рассказал о самых популярных симптомах дефицита витамина В12, которые нельзя игнорировать.


Сбои в работе нервной системы

Для жителей большого города это очень характерный симптом. Виктор: «Со снижением уровня витамина В12 вы можете наблюдать трудности с концентрацией внимания, еще некоторые пациенты отмечают некий туман в голове». Помимо прочего, эксперт добавил, что вспышки агрессии или плаксивости могут быть прямым следствием недостатка важного витамина в организме.


Головная боль

Причин периодических болей, в том числе головных, может быть множество. Однако, как уверяет наш эксперт, в первую очередь при подобном состоянии стоит проверить уровень витамина В12. «Головные боли на фоне снижения уровня витаминов чаще всего беспокоят приверженцев жестких диет и веганов. Подумайте, насколько полноценно вы питаетесь», — комментирует терапевт.

кожа становится бледнее
кожа становится бледнее
Taylor Heery / unsplash.com


Проблемы со зрением

Оптическая нейропатия — типичное последствие хронического авитаминоза. Виктор: «Повреждается зрительный нерв, и может казаться, что цвета искажаются прямо на глазах. Обязательно обратитесь к специалисту, если отмечаете подобное состояние». Если игнорировать данный симптом, восстановление зрения может затянуться на долгие месяцы.


Бледность

Дефицит витамина В12, а также снижение уровня железа в крови, почти всегда провоцирует бледность кожных покровов. Терапевт отмечает, что эритроциты в таком состоянии быстро разрушаются, и их количество в крови резко сокращается. Обязательно проверьте уровень необходимых элементов, чтобы не попасть в затяжную терапию.