Будь здорова!

Зачем нужно пить горячую воду: берем пример с жителей Китая

Как помочь пищеварению, улучшить состояние суставов и кожи

24 января 2024 14:00
7996
0
Unsplash

В китайской культуре пить горячую воду и напитки — обычная практика, которая передается из поколения в поколение. Хотя представителям других культур — и нам тоже! — это может показаться необычным, предпочтение горячих напитков имеет многочисленные преимущества для здоровья, которые укоренились в китайских традициях.

Одна из главных причин, по которой китайцы предпочитают пить горячую воду и напитки, а не холодные, заключается в том, что это помогает пищеварению. В традиционной китайской медицине большое внимание уделяется балансу внутренней температуры тела, и считается, что употребление холодных напитков нарушает этот баланс.

Unsplash

«Считается, что холодные напитки шокируют пищеварительную систему и замедляют процесс пищеварения, что приводит к вздутию живота и дискомфорту. С другой стороны, питье теплой или горячей воды стимулирует пищеварение и улучшает общее состояние кишечника», — рассказывает специалист по чайным церемониям Сергей Бабенко.

Горячие напитки также улучшают кровообращение и способствуют общему оздоровлению

Согласно китайской медицине, внутренние органы организма лучше всего функционируют при определенной температуре, и употребление горячей воды и напитков помогает поддерживать эту оптимальную температуру. Это особенно важно в холодные месяцы, покольку горячие напитки помогают согреть тело и предотвратить такие заболевания, как простуда.

Горячие напитки обладают детоксикационными свойствами

В традиционной китайской медицине большое внимание уделяется понятию «ци» (произносится как «чи»), которое означает жизненную энергию организма.

«Употребление горячей воды, бульонов и чая помогает активизировать и циркулировать ци в организме, что способствует выведению токсинов. Именно поэтому горячие напитки часто рекомендуют в качестве средства от болезней, так как они помогают очиститься изнутри», — утверждает Сергей.

Полезные свойства горячей воды для кожи

Чаепитие помогает улучшить приток крови к коже, способствуя здоровому и сияющему цвету лица. Именно поэтому многие китайцы с детства взяли за правило пить горячую воду в течение дня, так как это считается простым и естественным способом сохранить молодость и сияние кожи.

Unsplash

Успокаивающее и смягчающее действие на тело и разум

«В китайской медицине считается, что горячие напитки помогают сбалансировать энергии инь и ян в организме, способствуя ощущению гармонии и расслаблению», — утверждает Сергей. Именно поэтому многие китайцы предпочитают выпить перед сном чашку горячего чая или теплой воды, так как это помогает им расслабиться и улучшить качество сна.

Противовоспалительные свойства горячей воды

Китайские врачи верят, что горячие напитки помогают уменьшить отеки и воспаления в организме, что делает их популярным выбором для тех, кто страдает от боли в суставах или менструальных спазмов.