Будь здорова!

Вызывает рак? Эксперты развеяли мифы вокруг лазерной эпиляции

Многие женщины испытывают тревогу по поводу возможной боли и ожидаемого эффекта

22 декабря 2023 17:23
4320
0
Фото Влада Егорова на Unsplash

Лазерная эпиляция — важная процедура в сфере красоты, которая обеспечивает долгосрочное удаление волос. Однако, возникают вопросы о связи этой процедуры с онкологией. Чтобы разобраться в этом, журнал «Клео.ру» провел беседу с опытным мастером лазерной эпиляции Анастасией Удовиной и врачом-онкологом Елизаветой Титовой, чтобы получить всю необходимую информацию.

Анастасия Удовина поделилась, что пациенты, которые испытывают страх перед первой процедурой, встречаются довольно часто. Она понимает, что многие девушки и женщины могут испытывать тревогу по поводу возможной боли и ожидаемого эффекта.

«Конечно, такие девочки есть. Иногда нам страшно пробовать что-то новое. Перед процедурой мы проводим консультацию, которая включает в себя очень много моментов: мы отвечаем абсолютно на все вопросы клиента, подробно рассказываем о процессе процедуры, сообщаем о противопоказаниях, а также говорим о многообразии моделей аппарата. У каждого аппарата свой принцип работы, каждый ощущается по-разному, здесь главное давать обратную связь мастеру, потому что должно быть легкое покалывание и ощущения тепла, но не более. Эффект зависит от многих аспектов: цвет, структура волоса, фототип кожи, использование шугаринга ранее. Здесь мы рассказываем клиенту о результате каждому индивидуально, после беседы и осмотра волоска», — объяснила Анастасия.

Важно отметить, что каждый человек имеет индивидуальную чувствительность к боли, и реакция на процедуру может варьироваться. Однако, Удовина старается создать комфортную обстановку и объяснить процесс лазерной эпиляции пациентам, чтобы снизить их опасения и предоставить им максимально точную информацию о возможной боли и эффекте.

Время процедуры зависит от зоны, которую клиент хочет обработать. Консультация занимает до 10 минут, а сама процедура может продолжаться от 10 минут до 1,5 часов. Стоимость зависит от зоны эпиляции, но в салонах часто доступны акции и скидки. Результат лазерной эпиляции зависит от волоса и модели лазера. Рекомендуется делать поддерживающие процедуры после курса.

Преимущества лазерной эпиляции заключаются в легкой чувствительности, отсутствии необходимости отращивания волос, отсутствии вросших волос и следов. Результат процедуры виден через 7—14 дней.

Многие девушки опасаются лазерной эпиляции из-за мифа о ее онкогенности. Однако научных доказательств связи с онкологией нет. Исследования не обнаружили риска развития рака от лазерной эпиляции. Это подтверждает и врач-онколог Елизавета Титова.

«Длина луча рассчитана до проникновения к фолликуле волоса, луч рассеивается и не достает органов, лимфоузлов. Работа идет непосредственно с волосом и фолликулой. Поэтому переживать не стоит, можно спокойно проводить эту процедуру, она никак не вредит вашему здоровью. То, что лазерная эпиляция вызывает онкологию — миф», — заявила врач.