Будь здорова!

Пять мифов о брекетах, в которые вы все еще верите

Эксперт развенчал популярные заблуждения

23 ноября 2023 15:50
5599
0
в какие мифы о брекетах мы продолжаем верить
в какие мифы о брекетах мы продолжаем верить
Atikah Akhtar / unsplash.com

Ортодонтическая система до сих пор воспринимается неоднозначно. Кто-то считает ее не слишком эстетичной, а другие боятся соглашаться на лечение из-за мифов о страшной боли и проблем с эмалью. Мы решили поговорить с ортодонтом Оксаной Петровой, которая рассказала нам, какие мифы о брекетах уже не стоит воспринимать серьезно.

Миф 1. Брекеты нельзя ставить взрослым людям

Древний миф, который не имеет ничего общего с реальностью. Пока у пациента есть зубы и возможности организма провести лечение, брекеты можно ставить в любом возрасте. Оксана говорит: «Есть всего два требования к постановке: достаточный объем костной ткани и отсутствие проблем с зубами. Конечно, если мы говорим о возрасте, есть мнение среди врачей, что лечение лучше завершить до 25 лет, так оно пройдет быстрее, ведь примерно до этого возраста происходит формирование организма».

Миф 2. Брекеты — это больно

Нельзя сказать, что установка и само лечение безболезненны, но не все так плохо, как могут рассказывать ваши друзья или же вы прочитали жуткие истории в соцсетях. Ортодонт комментирует: «Все зависит от вашего болевого порога. Сама установка практически безболезненна, дискомфорт может возникать в период активации системы, однако уже через пару дней боль проходит. Не стоит ориентироваться на мнение окружающих, все индивидуально».

современная стоматология может предложить разные виды брекетов
современная стоматология может предложить разные виды брекетов
Enis Yavuz / unsplash.com

Миф 3. Перед установкой брекетов обязательно удаляют зубы

И снова миф. В некоторых случаях действительно нужно удалять зубы, причем здоровые, но это зависит от конкретного случая. Вот, что об этом говорит Оксана: «Удаление возможно только по показаниям. Установка брекетов не означает автоматическое удаление зубов. Чаще всего речь идет об удалении зубов мудрости или же четвертых зубов. Но, опять же, нужна консультация ортодонта именно в вашем случае».

Миф 4. Неровные зубы — эстетическая проблема

Одно из самых популярных заблуждений. Часто подобное можно услышать от людей, которые не хотят сами устанавливать брекеты по разным причинам и активно выступают против подобного вмешательства. Оксана: «Зубы могут быть неровными, но при этом прикус у человека нормальный, в этом случае проблема действительно в некотором смысле эстетическая. Но когда мы говорим о неправильном прикусе, здесь уже идет речь о вашем здоровье в будущем. Неправильный прикус способствует быстрому стачиванию зубов и проблемам с суставами челюсти. В некоторых случаях вам могут отказать в имплантации, если у вас неправильный прикус, и тогда уже точно придется ставить брекеты или лишиться зуба».

Миф 5. Брекеты портят внешность

Этот миф пугает многих, даже тех, кто уже морально созрел для установки. Ортодонт в корне не согласна с этим утверждением: «В современном мире странно как-то негативно реагировать на брекеты, ведь они говорят о том, что человек заботится о своем здоровье. Да и современные системы могут быть не только металлическими, но и керамическими, а также сапфировыми, они менее заметны. Для самых скромных можно предложить лингвальные системы, которые крепятся с внутренней стороны зубов».