Будь здорова!

Эксперт назвал 5 самых популярных мифов о холестерине — вы все еще в них верите

Расскажем о «плохом» и «хорошем» холестерине

10 ноября 2023 16:38
6686
0
не весь холестерин плохой
не весь холестерин плохой
Patty Brito / unsplash.com

Как показывает опыт врачей, люди знают о холестерине не так много, точнее, не спешат интересоваться, пока результат анализов не заставит заняться своим здоровьем. Мы поговорили с терапевтом Александрой Ивановой, которая рассказала о самых популярных мифах, циркулирующих вокруг темы холестерина в крови.


Миф 1. Женщинам можно не беспокоиться о высоком уровне холестерина

Не существует статистики, которая бы подтверждала, что мужчины чаще подвержены поражению сосудов. Более того, как говорит наш эксперт: «Некоторые состояния женщины, например, беременность или серьезные гормональные изменения, могут привести к резкому скачку холестерина в крови, и часто без помощи специалиста проблему не решить». И мужчины, и женщины должны проверять уровень холестерина хотя бы раз в год.


Миф 2. До 40 лет о холестерине можно не думать

Одно из самых популярных заблуждений. Если вы никогда не жаловались на проблемы сердечно-сосудистой системы, не стоит полностью отказываться от обследования. Александра говорит: «Даже 20-летние люди могут столкнуться с серьезным повышением холестерина. Причин может быть множество — от сбоев в области гормонов до неправильного образа жизни. Людям, чьи родные страдают от проблем с холестерином или имеют заболевания сердечно-сосудистого характера, стоит уделить обследованию особое внимание».

здоровый образ жизни - отличная профилактика повышения холестерина
здоровый образ жизни - отличная профилактика повышения холестерина
Louis Hansel / unsplash.com


Миф 3. Холестерин не снизить без лекарств

И снова заблуждение. Отличной профилактикой повышения холестерина служит поддержание здорового образа жизни. Александра Иванова подтверждает: «Если в вашем рационе всегда есть свежие овощи, фрукты, вы не увлекаетесь жареными блюдами и регулярно проходите обследования, вам едва ли грозит проблема с сосудистой системой. В этом случае вы можете никогда не познакомиться с препаратами, понижающими холестерин».


Миф 4. Стоит отказаться от продуктов, которые содержат холестерин

Конечно, делать этого не нужно. Речь идет, скорее, о том, чтобы сократить их употребление, но полный отказ может лишить ваш организм полезных компонентов, которые также содержатся в этих продуктах. Чаще всего мы говорим о продуктах животного происхождения. Александра: «Сделайте акцент на красном мясе, если нет противопоказаний, не игнорируйте йогурты, сыры и творог — в них много витаминов группы В, а также кальций и белок, все это важные строительные материалы для клеток».


Миф 5. Любой холестерин — это плохо

Без холестерина невозможно обновление клеточных мембран, кроме того, этот элемент участвует в гормональном обмене, продукции витамина D и других важных составляющих нашего организма. Терапевт заявляет: «Существует „хороший“ и „плохой“ холестерин, такое действительно есть. К примеру, липопротеины низкой плотности переносят холестерин из печени в клетки. Это мы сейчас говорим о „плохом“ холестерине, а если плотность липопротеинов высокая — это уже „хороший“ холестерин, который переносит его обратно в печень, и уже потом он выходит из организма».