Будь здорова!
cюжет:   Наш спецпроект: как укрепить здоровье осенью

3 привычки, которые сокращают вашу жизнь прямо сейчас

Избавьтесь от них как можно скорее!

1 сентября 2023 15:52
6875
0
какие привычки сокращают вашу жизнь
какие привычки сокращают вашу жизнь
"Бриджит Джонс 3"

Не все наши привычки можно назвать здоровыми, даже если они таковыми кажутся. Специалисты бьют тревогу — мы сами сокращаем свою жизнь, повторяя эти ритуалы изо дня в день. Мы уверены, вам они также знакомы.


Бесконтрольный прием витаминов

Да, без витаминов и минералов наш организм не может нормально функционировать, однако понять, что вам не хватает тех или иных элементов можно лишь после обследования и разговора со специалистом. Назначать себе витамины потому что «подруга их пьет» — худшее, что вы можете сделать для своего организма. Передозировка витаминами так же опасна, как и обычными лекарствами. Так, высокая доза витамина С может привести к язвам в желудке и происходит это очень быстро. Не рискуйте.

кофе на голодный желудок - не лучшая идея
кофе на голодный желудок - не лучшая идея
unsplash.com


Вы пьете с утра только кофе

Без этого напитка сложно представить жизнь типичного городского жителя. Но также примерно 30% работающих людей отказываются от завтрака, ограничиваясь одним кофе. Стоит ли говорить, какой серьезный стресс испытывает ваш желудок в такой ситуации? Помимо прочего, кофе сильно обезвоживает, повышает давление и сахар в крови. Если вы не можете отказаться от кофе по утрам, обязательно готовьте завтрак и уже после него пейте кофе не больше одной чашки.


Малоподвижный образ жизни

Еще одна проблема обычного городского жителя — отсутствие спорта в жизни. Конечно, можно списать нелюбовь к фитнес-залу на нехватку времени, однако, чем меньше вы двигаетесь, тем больше вероятность, что вы заработаете неприятное хроническое заболевание. По статистике, люди, для которых спорт — часть жизни, живут на 15 лет дольше тех, кто предпочитает после работы отправиться в бар или посидеть в ресторане вместо фитнес-центра.