Будь здорова!

Берем курс на расслабление и осознанность — для чего нужна медитация и с чего начать

Как освоить одну из самых древних практик, улучшающую работу мозга и психическое состояние, расскажем в нашем материале

1 марта 2023 15:25
6999
0
ФОТО: UNSPLASH.COM

Медитация — способ управления своим разумом и телом, который помогает улучшить физическое и эмоциональное благополучие. Это одна из самых эффективных практик саморазвития, доступных каждому человеку.

Для тех, кто только начинает знакомство с медитацией, важно понимать, что она не требует специальных навыков или экипировки. Она может быть практикована в любом месте и в любое время дня. Начните с выбора тихого места и удобной позы. Лучше всего сидеть с прямой спиной на подушке или стуле. Главное, чтобы вы чувствовали себя комфортно и могли расслабиться. Закройте глаза и сфокусируйтесь на дыхании. Не пытайтесь изменить свое дыхание, просто наблюдайте за ним. В случае, если ваше внимание уводится, просто вернитесь к дыханию. Если вы новичок, начинайте с медитаций длительностью 5—10 минут в день. Постепенно увеличивайте время до 20—30 минут.

Медитация может дать множество преимуществ, в том числе:

Снижение уровня стресса и тревоги. Практикуя медитацию, вы сможете лучше управлять своими эмоциями и переживаниями, заметно снизить уровень стресса и тревоги.

Улучшение сна. Регулярная медитация поможет расслабиться перед сном и лучше высыпаться.

Улучшение концентрации. Медитация улучшает способность к сосредоточению, улучшает концентрацию внимания и память.

Укрепление иммунной системы. Медитация поможет укрепить иммунную систему и защитить вас от различных заболеваний.

Повышение самосознания и уверенности в себе. Медитация помогает лучше понимать свои мысли и эмоции, что, в свою очередь, приводит к повышению самосознания и уверенности в себе.

Самое главное — надо осознать, что медитация — это практика, и чтобы достичь ее положительных результатов, необходимо делать это регулярно, например, каждый день или несколько раз в неделю. Чем чаще вы практикуете медитацию, тем больше пользы она принесет вам и вашему здоровью.

Также важно не ставить перед собой цель сразу же достичь глубокого состояния медитации. Начинайте с коротких сессий и постепенно увеличивайте их продолжительность. Существует множество различных видов медитации, таких как медитация на дыхание, на мантру, на визуализацию и многие другие. Найдите тот вид медитации, который наиболее подходит вам и вашему образу жизни.

Кроме того, не стесняйтесь использовать различные техники, которые могут помочь вам улучшить вашу практику. Например, вы можете использовать аудиозаписи с медитативной музыкой или голосовыми инструкциями, чтобы лучше сосредоточиться и расслабиться.