Будь здорова!

Активная старость: как сохранить здоровье в зрелые годы

Позаботьтесь сейчас о том, чтобы в пожилом возрасте быть счастливым и отлично себя чувствовать

13 января 2023 14:45
3749
0
Активная старость
Активная старость
Фото: pxhere.com

Многие боятся старости, потому что она часто ассоциируется с болезнями, с которыми «ничего не поделаешь». Однако, при правильном подходе к себе и своей жизни, можно сохранить здоровье, активность и ясный ум. Что же для этого нужно делать?

Соблюдая несколько простых правил, вы поможете себе быть активной и вести насыщенную жизнь в преклонном возрасте.

Физическая активность

Уже давно доказано, что малоподвижный образ жизни ведет к большим проблемам со здоровьем. Практически все долгожители отличаются своей активностью, ведь все мы знаем, что движение — это жизнь.

Не обязательно заставлять себя заниматься какими-то определенным видом спорта, который вам не по душе: включите в свою жизнь ту активность, которая приносит вам удовольствие. Отличной альтернативой могут стать обычные пешие прогулки на воздухе.

С помощью физической активности улучшается работа сердечно-сосудистой и нервной системы, повышается иммунитет и общее состояние организма.

Правильное питание

Наверно, каждый уже сто раз слышал о том, насколько важно соблюдать сбалансированный рацион, но не каждый понимает, как может отразиться на самочувствии в преклонном возрасте.

Питание должно быть разнообразным, но некоторые продукты, такие как сладости, следует ограничить.

Следует помнить, что с возрастом из-за снижения активности и обмена веществ, нам требуется меньше калорий.

Также крайне важно следить за тем, чтобы вы потребляли достаточно чистой воды в день. Ее недостаток может привести к обезвоживанию.

Умственная активность

Умственная активность является важнейшим пунктом, который позволит вам сохранять ясный ум в преклонном возрасте.

Наш мозг нуждается в постоянных тренировках для поддержания его работоспособности. Продлить молодость ума можно с помощью изучения иностранных языков, разгадывание кроссвордов, чтения книг, изучения новых материалов и навыков. Все это помогает строить нейронные связи, а значит не дает нашему мозгу увядать.

Также изучение чего-то нового дарит приятные эмоции, которые, безусловно, важны для здоровья.

Диагностика

К сожалению, ни один из вышеперечисленных пунктов не поможет вам, если вы невнимательно относитесь к сигналам своего организма.

Крайне важно не игнорировать свое плохое самочувствие, боли и недомогание и обязательно обращаться к специалистам. Ведь иногда симптомы, которые могут казаться нам не важными и незначительными, могут оказаться сигналами о заболевании, которое требует лечения.

Не забывайте заботиться о своем здоровье и тогда старость станет для вас лишь еще одним приятным жизненным этапом.