Будь здорова!

По женской части: какие обследования стоит пройти после Нового года

Не ленитесь потратить неделю на свое здоровье

20 декабря 2022 11:52
2395
0
какие обследования необходимы каждой женщине
какие обследования необходимы каждой женщине
фото: unsplash.com

Ежегодно врачи рекомендуют нам тратить хотя бы несколько недель на то, чтобы проверить свое здоровье. Это не забирает много сил и позволяет избежать серьезных последствий. Особенно ответственно к обследованию стоит подойти женщинам. Мы собрали топ проверок, на которые прекрасной половине стоит обратить внимание уже после Нового года.

Проверка уровня глюкозы

Невероятно важный анализ, особенно для женщин после 40. Этот анализ необходим для того, чтобы ваш лечащий врач понимал, насколько хорошо ваш организм перерабатывает углеводы. Если запустить свое состояние, можно добиться того, что большую часть жизни вам придется бороться с диабетом, а всего-то нужно было проходить ежегодное обследование.

болезнь всегда проще предупредить, чем лечить
болезнь всегда проще предупредить, чем лечить
фото: unsplash.com

Обследование груди

Каждая женщина должна проводить самостоятельное обследование груди, однако вы можете доверить эту манипуляцию и врачу на ежегодном обследовании. Вы не должны нащупать в груди никаких бугорков или образований, так как это плохой сигнал, который требует вмешательства специалиста. А вот болезненность груди, на которую часто жалуются женщины, в большинстве случаев говорит о гормональных перестройках, происходящих на фоне изменений в цикле. В любом случае ваш лечащий врач должен задать вам вопросы по состоянию одного из самых важных ваших органов.

Мазок

Пап-тест, необходимый любой женщине. С его помощью можно на ранних сроках выявить изменения, ведущие к онкологическим заболеваниям. Самая большая проблема в том, что рак матки выявляется очень часто на поздних сроках, так как болезнь дает знать о себе очень поздно, а потому каждая женщина должна озаботиться подобной проверкой хотя бы раз в год. Наверное, это одно из самых важных обследований в нашем списке.