Будь здорова!

Композитные пломбы или керамические вкладки: чему отдать предпочтение

Врач-ортопед рассказывает про плюсы и минусы пломб и коронок

27 ноября 2022 21:15
30923
0
Фото: Gerd Altmann from Pixabay

Раньше при наличии обширного кариеса на жевательных зубах и разрушении зубов меньше, чем на 50% пациенту предлагалось два вида решения проблемы: пломба из композитных материалов или установка коронки. Специалисты делали выбор в пользу коронок, как более надежного способа лечения, пациенты по большей части выбирали композитную пломбу, которая через небольшой промежуток времени по вполне понятным причинам — в следствие нагрузки на жевательные зубы приходила в негодность. Часто эта история после нескольких пломбирований заканчивалась установкой коронок. В некоторых случаях установка пломбы из композитных материалов с учетом нагрузки на жевательные зубы становилась причиной сколов, что служило в дальнейшем поводом к удалению зуба с последующей установкой коронок или так называемых мостов.

Сегодня специалисты стараются максимально бережно относиться к сохранению зубов пациентов. Поэтому на смену двум вышеописанным способам реставрации зубов пришли так называемые керамические вкладки.

В чем же преимущества керамических вкладок по сравнению с композитными пломбами?

В первую очередь, в том, что они изготавливаются индивидуально для каждого пациента — для этого используются современное высокоточное компьютерное оборудование, делается слепок, по которому в лаборатории из керамического материала создается вкладка.

Свойства керамики наиболее близки к свойствам зубной эмали. Плюс керамика при правильном уходе не темнеет и не окрашивается в цвет пищи.

Керамические вкладки имеют большую механическую прочность, чем композитные реставрации. Высокая прочность используемого материала обусловлена его специальной обработкой, при которой достигается потеря ею хрупкости.

Керамические вкладки обладают постоянством объема, точностью краевого прилегания не дают усадки и фиксируются на незначительное количество композита двойного отверждения, усадка у которого во много раз меньше, чем у протяженных реставраций, что обеспечивает профилактику рецидива кариеса.

Еще один очевидный плюс — на керамических вкладках образуется меньше зубного налёта, чем на композитных реставрациях.

Реставрация керамическими вкладками дает возможность полирования всех наружных поверхностей — благодаря чему, с одной стороны, между вкладкой и тканями зуба не возникает микропространств, следовательно исключено дальнейшее развитие кариеса. С другой стороны, визуально вкладка не отличается от самого зуба.

Керамические вкладки выдерживают нагрузку на жевательные зубы в течении длительного времени. Срок службы вкладок не менее 15 лет.

Противопоказанием к установке керамических вкладок является бруксизм — ночное скрежетание зубами. Из-за скрежетания зубами происходит стирание эмали, что в свою очередь является причиной разрушения зубов. Все это может привести к выпадению керамической вкладки. Еще одним противопоказанием к установке керамических вкладок является повреждение корня зуба. В этом случае зуб, как правило, подлежит удалению с последующим протезированием.