Будь здорова!

После бессонной ночи: 8 способов почувствовать себя бодрым

Чтобы отогнать усталость, воспользуйтесь советами специалистов

6 июля 2022 22:00
3430
0
Усталость влияет на работу
Усталость влияет на работу
Фото: unsplash.com

Причин не выспаться может быть множество: загруженность на работе, встреча с друзьями, романтическое свидание или интересный сериал, который никак не удавалось выключить. Но в любом случае на следующий день о недостатке сна большинство из нас жалеет: становиться сложно сосредоточиться, настроение падает, а риск закрыть глаза и задремать прямо за рабочим столом увеличивается.

Чтобы справится с последствиями бессонной ночи, можно попробовать прибегнуть к нескольким лайфхакам.

Плотно позавтракайте

Из-за недостатка сна мы часто ощущаем себя голодными, организм пытается найти энергию. Позаботьтесь о нем утром, выберите для завтрака что-то белковое — отличный вариант сэндвич с индейкой и овощами. Завтрак поможет немного взбодриться и не переесть днем сладостей.

Включите свет

А лучше отправляйтесь на прогулку. При ярком освещении в организме начинает вырабатываться гормон серотонин, отвечающий за бодрость. Если нет возможности пройтись, распахните шторы или включите яркий свет. Да, часто кажется, что полумрак действует успокаивающе, но наша цель все же отогнать сон.

Сделайте зарядку

Тренировку в зале лучше отменить, считают специалисты, но легкая зарядка поможет почувствовать себя бодрее. Преодолейте лень и выполните пару простых упражнений, можете найти небольшое видео, чтобы потренироваться 10—15 минут под веселую музыку.

Дышите правильно

Несколько дыхательных техник тоже могут помочь взбодриться. Попробуйте подышать 30 секунд часто, высунув язык, затем сделайте глубокий вдох и повторите упражнение несколько раз. Закройте правую ноздрю пальцем, вдыхайте через левую в течение 4—8 секунд. Закройте левую ноздрю и выдыхайте правой. После этого повторите в обратном порядке — вдыхайте правой ноздрей и выдыхайте левой. Продолжайте в течение минуты.

Попробуйте немного замерзнуть

В жаркую погоду мы сильнее чувствуем усталость, поэтому, чтобы взбодриться, постарайтесь немного замерзнуть. Можете принять холодный душ, включить кондиционер или открыть окно.

Подремите

Но перед тем, как прилечь, выпейте чашку крепкого кофе. Затем отправляйтесь поспать около получаса, но не больше. Нервные рецепторы отчистятся от мелатонина, и вы проснетесь значительно бодрее.

Выпейте 2 литра воды

Разделите жидкость на несколько приемов и постоянно пейте, от обезвоживания мы чувствуем себя усталыми и разбитыми.

Пожуйте жвачку

Наверное, каждый человек хотя бы раз слышал, что жевательный рефлекс способствует запоминанию информации. В этом утверждении есть рациональное зерно, только вот говорить об одном запоминании неправильно. Есть данные, что жевательные движения помогают сосредоточиться, особенно если речь идёт о срочной и важной задаче.