Будь здорова!

Важные «звоночки», которые говорят о нарушении обмена веществ

Проблема требует обязательного вмешательства специалиста

28 июня 2022 09:55
3837
0
потеря волос - серьезный звонок
потеря волос - серьезный "звонок"
unsplash.com

Правильный метаболизм — необходимое условие для поддержания здорового образа жизни, однако экология, вредные привычки, режим дня и наследственные факторы могут привести к серьезным сбоям. Мы решили выяснить, какие симптомы говорят о нарушениях обмена веществ, и когда стоит обратиться за помощью к специалисту.

Вы теряете вес

Один из главных «звоночках», сигнализирующих о проблемах. Также обращаем внимание на резкий набор веса. Если вы не сидите на жесткой диете и не меняли кардинально режим дня, подобные скачки веса должны сильно вас насторожить. В некоторых случаях речь идет не просто о метаболических сбоях, но и об опухолях, которые никак себя не проявляют.

У вас выпадают волосы

Когда в организме резко сокращается уровень витамина Д, могут возникнуть проблемы как с кожей, так и с волосами. Часто появляются симптомы мышечной слабости. Конечно, не стоит самостоятельно ставить себе диагноз и выпивать гору витаминов, определить дефицит должен специалист. При этом у людей со светлой кожей проблемы с волосами очень часто говорят о том, что в их организм не поступает этот важный витамин.

получите консультацию специалиста
получите консультацию специалиста
unsplash.com

У вас отекают ноги

В данном случае речь может идти как об излишнем употреблении соли, так и о нарушениях обмена веществ. Часто отеки начинают беспокоить во второй половине дня, когда вы успели пройти значительное расстояние и употребили продукты, которые отеки усиливают. И снова — ни в коем случае не занимаемся самолечением, правильный диагноз может поставить только врач.

    У вас постоянно болит голова

    Головные боли также могут говорить о проблемах в организме, связанных с нарушением обмена веществ. Нередко речь идет о потере электролитов и отсутствии возможности их быстрого пополнения. Когда боль становится хронической, обязательно обратитесь за помощью к специалисту, так как обойтись одними обезболивающими вы точно не сможете.