Будь здорова!

Какие витамины могут быть опасны без назначения врача

Не игнорируйте рекомендации специалиста

11 мая 2022 16:47
3321
0
хватает ли вам витаминов?
хватает ли вам витаминов?
фото: pexels.com

Мы с самого детства слышим, как важно поддерживать баланс витаминов в организме. И тем не менее некоторые витамины при бесконтрольном приеме могут нанести больше вреда, чем вы могли бы подумать. Мы решили вместе со специалистом выяснить, к каким витаминам стоит отнестись максимально аккуратно.

Витамин С

Витамин, который мы активно принимаем при малейших признаках простуды, не так прост, как кажется. Он не откладывается в организме и довольно быстро выводится из организма. Помимо того, что витамин С отлично поддерживает иммунную систему, он прекрасно стимулирует выработку коллагена и помогает бороться с депрессивным состоянием. Однако слишком высокий уровень содержания витамина С в организме может приводить к нарушениям в работе ЖКТ, вызывать головную боль и приводить к хронической бессонице.

старайтесь разнообразить свой рацион
старайтесь разнообразить свой рацион
фото: pexels.com

Витамин А

Еще один необходимый в разумных дозах витамин. Как правило, витамин А назначают при проблемах со зрением, а также в определенной форме выпуска витамин А помогает бороться с воспалениями на коже. Именно в этом случае витамином А часто злоупотребляют. Больше всего вреда большие дозы данного витамина наносят беременным и кормящим женщинам — есть большой риск развития дефектов у ребенка. Но даже если вы не планируете беременность в ближайшее время, стоит получить консультацию специалиста перед началом активного приема витамина А, так как витамин часто бьет по самым слабым органам.

Витамин D

Витамина D не хватают абсолютному большинству людей, проживающих в средней полосе России, именно поэтому за ним объявлена настоящая охота. Многие считают, что большие дозы витамина D помогут пополнить запасы необходимого витамина на год вперед, однако по такой схеме прием любого витамина невозможен — необходим правильный курс, который может назначить только врач. Также важно помнить, что без дополнительного витамина К витамин D очень сложно усваивается. Если же вы продолжите бездумно принимать витамин D в больших количествах, вы можете добиться лишь артериальных проблем или же боли в суставах.