Будь здорова!

Небанальные причины, почему у вас может закладывать уши

Не игнорируйте необычные симптомы, особенно в области шеи и головы

5 мая 2022 16:51
3976
0
почему может появляться заложенность ушей
почему может появляться заложенность ушей
фото: pexels.com

Состояние, когда внезапно или периодически закладывает уши, может быть довольно частым явлением. Тем не менее мало кто обращает внимание на это состояние, хотя специалисты предупреждают, что заложенные уши могут говорить о проблемах, которые нужно решать в ближайшее время и не затягивать. Мы собрали не самые популярные причины, из-за чего вы можете столкнуться с этим неприятным явлением.

Инфекция или простуда

Нередко заложенные уши могут быть сигналом от вашего организма, что внутри происходит борьба с инфекцией. Как правило, организм реагирует воспалением на любое попадание опасных для него бактерий. Можно заметить, что через несколько дней после того, как заложило уши, может заболеть горло или заложить нос. Однако можно предотвратить дальнейшее развитие болезни, если вовремя принять меры и поддерживать иммунитет.

Отит

Аллергический отит случается нечасто, тем не менее вас должен насторожить зуд, ухудшение слуха и отек в ухе. Самостоятельно понять, что это именно отит, трудно, поэтому необходимо обратиться за помощью к специалисту. Данное состояние в большинстве случаев является реакцией на различные раздражители — как механические, так и инфекционные. Важно помнить, что при отсутствии лечения отит может принять хроническую форму.

многие заболевания сопровождаются не только заложенностью, но и головной болью
многие заболевания сопровождаются не только заложенностью, но и головной болью
фото: pexels.com

Остеохондроз

О проблемах в шейном отделе также может сигнализировать заложенность в ухе. Помимо заложенности, к симптомам шейного остеохондроза относятся снижение выносливости и нарушение концентрации. Также состояние сопровождается головными болями. Часто специалист назначает обследование, только после этого начинается лечение. Пытаться избавиться от заложенности в этом случае, не прорабатывая основную проблему, бесполезно.