Будь здорова!

(Не)читай в темноте! В какие мифы мы все еще верим

Даже взрослые люди до последнего не готовы расстаться с этими убеждениями

15 апреля 2022 18:46
2786
0
а у вас есть убеждения, с которыми вы не готовы расстаться
а у вас есть убеждения, с которыми вы не готовы расстаться
фото: pexels.com

У каждого из нас убеждения, которые мы сформировали еще в детстве, и которые применяем уже став взрослыми людьми. Что интересно, многие вещи на самом деле не имеют ничего общего с реальностью. Мы решили собрать собственный топ популярных заблуждений, которые до сих пор сопровождают многих из нас.

Чтение в плохо освещенной комнате «убьет» зрение

Наверное, один из самых живучих мифов. Конечно, когда вокруг нет нормального освещения, приходится больше напрягаться, что не прибавляет здоровье глазам. И все же утверждать, что недостаток света полностью испортит ваше зрение, не стоит. Единственное, из-за чего стоит переживать, так это из-за того, что вы столкнетесь с повышенным напряжением и болями в глазу.

Морщинки на пальцах после горячей ванны появляются из-за всасывания воды в кожу

Самый большой страх детства — пальцы навсегда останутся с такой морщинистой кожей. Но нет, через полчаса все снова в норме. Кстати, популярный миф в том, что кожа неестественно складывается из-за большого количества воды, которая попадает на кожу. На самом деле морщинки на пальцах — это результат сужения сосудов. Для нас эта информация была неожиданной, а вы знали?

сердечные приступы случаются чаще всего без серьезных болей
сердечные приступы случаются чаще всего без серьезных болей
фото: pexels.com

Кофе замедляет рост костей

Когда-то в детстве пугали тем, что кофе вреден почти так же, как и алкоголь, а других детей предупреждали, что даже одна чашка кофе замедлит рост. Для ребенка идея дотягиваться головой только до дверной ручки всю оставшуюся жизнь просто невыносима, проще отказаться от кофе. Занимательно, что многие взрослые также считают, что кофейные напитки замедляют рост. Спешим успокоить кофеманов — все нормально, нет никаких исследований по этой теме, а потому этот факт можно считать не более чем страшилкой для детей, которых родители хотят оградить от напитка.

Сердечный приступ = невыносимая боль

Сколько мы слышали устрашающих историй о том, что сердечный приступ всегда сопровождается невыносимыми болями и длительными мучениями. Как правило, так говорят люди, не имеющие никакого представления о работе систем организма. Часто подобные мысли приходят после просмотра фильмов, где герои мучаются на камеру, изображая приступ. Врачи же говорят, что большая часть сердечных приступов происходит внезапно без болезненных ощущений, о которых так любят рассказывать люди, склонные к ипохондрии.