Будь здорова!

Небанальные причины, почему у вас может кружиться голова

Выясняем, что приводит к потере равновесия

2 марта 2022 09:24
3231
0
головокружение может быть довольно опасным
головокружение может быть довольно опасным
Фото: www.unsplash.com

Головокружение может стать настоящей проблемой, если вы сталкиваетесь с ним на регулярной основе. Внезапная потеря равновесия довольно опасна на улице, где можно получить довольно серьезные травмы, если не сможете удержаться на ногах. Но какие же могут быть причины такого состояния? Это мы и решили выяснить.

«Побочки» из-за принятия лекарств

Конечно, не все препараты подобным образом влияют на наше самочувствие, но если головокружения сопровождают вас постоянно, при этом вы проходите курс лечения, стоит получить консультацию своего врача, чтобы скорректировать дозировку или же найти аналог лекарству. Чаще всего головокружения могут вызывать антибиотики, препараты от давления и антидепрессанты.

Болезнь Меньера

Состояние, когда поражено внутреннее ухо. Понять, что вы столкнулись с болезнью Меньера можно по следующим признакам — жужжание в ухе, шум, звон или же потеря слуха на одном ухе на какое-то время. Нередко болезнь накатывает приступами, но в любом случае доставляет немало дискомфорта. Головокружения при наличии болезни — обычное дело. Не тяните с походом к врачу, ведь болезнь может прогрессировать.

если вы постоянно испытывайте головную боль или же головокружение, стоит обратиться к специалисту
если вы постоянно испытывайте головную боль или же головокружение, стоит обратиться к специалисту
Фото: www.unsplash.com

Мигрень

В большинстве случаев мигрень нарушает мозговое кровообращение, тем самым крайне негативно влияя на работу вестибулярного аппарата. Ничего удивительного в том, что при частых мигренях человек чувствует сильное головокружение, которое может сопровождаться болью в затылке. Получите консультацию специалиста, если головные боли становятся привычной частью вашей жизни.

Обезвоживание

Если вашему организму не хватает влаги, начинает резко падать кровяное давление. При этом мозг теряет необходимый кислород. В такой ситуации даже не пытайтесь резко встать — сразу потеряете равновесие. Старайтесь восполнять необходимый уровень жидкости в организме, а это примерно полтора литра чистой воды в день.