Будь здорова!

Боль и чувство тяжести в ногах: избавляемся от симптомов

10 неочевидных советов помочь себе от массажиста

20 февраля 2022 15:22
46804
0
Фото: Anna Shvets/ Pexels

Боль и чувство тяжести в ногах после тренировки — это нормально и ожидаемо. Однако тяжесть, скованность и усталость без видимых на то причин могут быть признаком того ил иного заболевания. Определение причины поможет подобрать правильное лечение. Также могут быть полезны домашние средства для облегчения симптомов, о которых мы сейчас и расскажем.

Меняйте положение

Избегайте долго сидеть или стоять в одном и том же положении, так как это может ухудшить симптомы. Смена положения тела может способствовать улучшению циркуляции крови.

Носите компрессионные носки

Тугие компрессионные носки или компрессионные чулки могут помочь улучшить кровообращение в ноге. Это может быть особенно полезно для людей, которым приходится подолгу сидеть или стоять на работе. Компрессионные носки можно приобрести в Интернете, но лучше в специализированном магазине, где вам подберут подходящий именно вам размер.

Сократите потребление соли

Сокращение потребления соли может уменьшить тяжесть и дискомфорт, вызванные отеками. Врачи также могут рекомендовать некоторым людям ограничить потребление воды, но это часто зависит от принимаемых ими лекарств.

Бросьте курить

Курение может негативно влиять на кровообращение в организме и усугублять на такие симптомы, как тяжесть в ногах. Сокращение или прекращение этой привычки может помочь уменьшить или предотвратить дискомфорт.

Избегайте горячих ванн

Тепло может расширить вены, что может затруднить кровоток в ногах. Хотя в некоторых случаях намачивание ног может помочь, у некоторых людей это может вызвать ухудшение самочувствия.

Снизить вес

Избыточный вес или ожирение являются фактором риска для ряда проблем, вызывающих тяжесть в ногах. Снижение веса может помочь уменьшить вероятность появления этих симптомов.

Оставайтесь активными

Повышение уровня ежедневной активности может помочь в борьбе с рядом факторов риска. Упражнения легкой и умеренной интенсивности, такие как бодрая ходьба, езда на велосипеде или плавание, могут помочь поддержать циркуляцию крови в организме и устранить другие факторы риска, такие как лишний вес и кровяное давление.

Будьте разумны в физических упражнениях

Физические упражнения полезны для тела и разума, однако чрезмерное усердие может нанести вред. Чтобы не перенапрягаться, вы должны брать дни отдыха и делать перерывы между интенсивными упражнениями по мере необходимости.

Контрастный душ

Начиная с ног направляйте струю воды вверх по внешней стороне ноги. Некоторое время побрызгайте струей воды на область паха, а затем проведите душ по внутренней стороне ноги. Начните с теплой воды, а затем повторите процесс с холодной водой. Это запустит ваше кровообращение, отрегулирует кровоток и усилит напряжение в кровеносных сосудах.

Поднимите ноги вверх

Поднимите ноги вверх или помассируйте ступни в направлении сердца. Это разгружает вены. Когда ноги находятся в приподнятом положении, организму не приходится прилагать столько усилий, чтобы откачать кровь и другие жидкости из ног.

Использование откидного стула или табурета для поднятия ступней и ног чуть выше уровня сердца может помочь освежить кровь в ногах и снять часть давления, которое ноги испытывают в течение дня.