Будь здорова!

5 упражнений, которые помогут сохранить здоровье глаз

Замедляем процесс ухудшения зрения

23 ноября 2021 17:38
6613
0
Частая работа за компьютером сильно портит зрение
Частая работа за компьютером сильно портит зрение
Фото: Pexels.com

Многие люди проводят большую часть рабочего времени за компьютером. Глаза к концу дня испытывают дискомфорт, сухость, усталость. Такие симптомы уже дают сигнал о первых признаках ухудшения зрения. WomanHit.ru подготовил для вас несколько упражнений для восстановления здоровья глаз.

Смотрим в окно

Нарисуйте жирную точку маркером на стекле или приклейте кружок пластилина. Садитесь на стул напротив окна и поочередно фокусируйте взгляд то на точке, то на удаленном предмете за окном. То же самое можно проделывать, пока стоите в пробке или у вас есть свободная минута на работе. Чтобы усложнить задачу, можно фокусироваться на четырех разных объектах. Это упражнение помогает снять усталость и тренирует глазные мышцы.

Широкое раскрытие глаз

Нужно сесть на стул, распрямить спину и поочередно то сильно зажмуривать, то широко раскрывать глаза. Упражнение нужно повторять около 10 раз. Оно позволяет мышцам расслабиться.

Картина

Как только вы почувствовали сухость и резь в глазах, закройте их и представьте любую картинку. Прикройте глаза ладонями, скрестите пальцы на лбу. Посидите в таком положении хотя бы минуту. Это поможет снять напряжение и восстановить влагу на поверхности глаза.

Все упражнения важно выполнять медленно и правильно
Все упражнения важно выполнять медленно и правильно
Фото: Unsplash.com

Рисование фигур

Чтобы восстановить тонус глазных мышц, нужно научится «рисовать» глазами. Сначала перемещайте взгляд снизу вверх, затем по диагонали, потом можно переходить к таким фигурам как круг, треугольник, квадрат. Постепенно усложняйте движения: рисуйте песочные часы, знак бесконечности, змейки. Главное — выполнять упражнение медленно, каждое по 3 раза.

Стереоизображения

Такую «рябящую» картинку нужно расположить в нескольких метрах от глаз и посмотреть на нее несколько секунд, затем очень близко к ней приблизиться. Через несколько повторений глаза начнут разбирать трехмерное изображение. Но это упражнение важно выполнять правильно: не нужно всматриваться в картинку, надо стараться смотреть сквозь нее, держите голову прямо, не задирайте и не опускайте ее. Пытайтесь моргать очень редко и не водите глазами, выберете для себя одну точку. Такой способ убирает спазм с мышц глаза, помогает расслабиться и снимает усталость.