Будь здорова!

Огуречная диета: можно ли заменить этим овощем питание и воду

Ограничивая себя в еде, не забывайте о здоровье

16 ноября 2021 15:21
5301
0
Может ли огурец заменить другую еду и воду
Может ли огурец заменить другую еду и воду
Фото: Unsplash.com

Часто один продукт используют для экстремального похудения в короткие сроки. Огурцы — это полезная еда, но можно ли ими заменить полноценный дневной рацион? WomanHit.ru уточнил, из чего состоит это овощ, насколько он полезен и как при помощи огурцов худеть.

В огурцах содержится масса полезных веществ
В огурцах содержится масса полезных веществ
Фото: Pexels.com

Что такое огурец?

Это очень полезный продукт. Он содержит огромное количество клетчатки, которая улучшает пищеварения. Вода выводит из организма токсины, соль, шлаки и очищает почки. Помимо этого, огурцы содержат бета-каротин, витамины А, В1, В2, В3, В9, медь, марганец, аскорбиновую кислоту, калий, йод, железо и много других полезных веществ.

Огуречная диета — это вредно

Ученые провели эксперимент: испытуемый на три дня перешел на одни огурцы и полностью исключил воду и другую пищу. В первый день никаких изменений в самочувствии не было. Во второй — увеличилось чувство голода и жажды, также появилась усталость. На третий день испытуемый отмечал сонливость и общее бессилие. Из этого можно сделать вывод, что практиковать огуречные диеты вредно для организма. Огурцы не могут заменить сбалансированный рацион, так как из них невозможно получить достаточное количество углеводов, белков и жиров.

Альтернатива

Если вы решились похудеть за короткие сроки, то, конечно, лучше обратиться к специалисту. Но если вы предпочитаете сбросить вес самостоятельно, нужно очень тщательно составлять рацион. Например, сочетать с огурцами яйца, сметану, лук: из этих ингредиентов можно сделать салат. Включить еще несколько овощей, вареное мясо и рыбу. На завтрак можно съесть ржаной хлеб и фрукты. Главное — исключить соль, зеленые и травяные чаи.

Такой напиток хорошо утоляет жажду
Такой напиток хорошо утоляет жажду
Фото: Pexels.com

Огуречная вода

Если в период похудения вам надоело пить только воду, можно сделать вкусный напиток из огурцов. В литровый графин с водой добавьте мелконарезанный огурец, небольшой пучок мяты и половину лимона. Такая смесь хорошо утолит жажду в жару.

Огуречный смузи справляется с голодом
Огуречный смузи справляется с голодом
Фото: Unsplash.com

Огуречный смузи

Когда вы голодны, но не хотите слишком много есть, попробуйте сделать смузи из огурцов. Такой напиток поможет освежиться и взбодриться, а также он содержит массу витаминов. Измельчите в блендере три огурца, предварительно очистив от кожуры, маленький лайм, пучок мяты и добавьте 2 чайные ложки меда. Смузи лучше пить сразу после приготовления, так как через некоторое время полезные вещества начинают распадаться.