Будь здорова!

Снижаем уровень «плохого» холестерина: 4 простых и эффективных способа

Время начать заботиться о себе

15 октября 2021 15:51
38388
0
какие продукты могут серьезно навредить сосудам
какие продукты могут серьезно навредить сосудам
Фото: www.unsplash.com

Повышение уровня холестерина всегда приводит к проблемам в работе многих систем организма. Но часто ли мы задумываемся о том, что пора посетить своего терапевта и получить список необходимых анализов? В современном темпе жизни — вряд ли. При этом мы всегда можем предупредить или, по крайней мере, не допустить дальнейшее повышение уровня холестерина. А вот как это сделать, мы попытались разобраться.

Цельные зерна — залог хорошего кровообращение

Конечно, многие жители больших городов предпочитают не просто перекусывать, но даже завтракать вне дома. Как правило, в быстром темпе не всегда успеваешь съесть действительно что-то питательное. И очень зря. Ведь именно каши из цельного зерна могут помочь не только получить необходимое количество клетчатки, но и уменьшить количество плохого холестерина в крови. К цельным зернам, которые стоит рассмотреть в качестве основного ингредиента для завтрака или полдника, можно отнести ячмень и коричневый рис, а также не стоит отказываться от хлеба из муки грубого помола.

Бобы вместо картофеля

Несмотря на то, что углеводы в большом количестве крайне вредны для правильной работы пищеварительной системы, получать определенное количество все же нужно. Бобовые содержать довольно большое количество клетчатки, почти как цельные зерна, при этом бобы отлично заменяют всеми любимый картофель. Важно отметить, что картофель сам по себе не только не помогает снизить уровень холестерина, но и значительно его повышает. Даже в отварном и запечённом виде картофель не приносит столько пользы, как та же фасоль. Попробуйте поэкспериментировать с гарниром.

старайтесь регулярно снимать стресс
старайтесь регулярно снимать стресс
Фото: www.unsplash.com

Меньше стресса

Трудно спорить с тем, что избавиться полностью от стресса, если вы живете в большом городе, довольно непросто. Мы знаем множество последствий высокого уровня стресса, к ним также относится повышение кровяного давления, а это почти прямой путь к атеросклерозу. И холестерин здесь играет важную роль. Постоянный стресс приводит к тому, что уровень холестерина начинает расти, что и приводит к хроническим болезням сосудов и артерий. Если вы понимаете, что стресс стал привычной частью вашей жизни, будьте готовы к тому, что результаты обследования вас могут не порадовать. Чтобы избежать проблем в будущем, старайтесь найти эффективный способ, чтобы снимать стресс регулярно. Например, вы можете заняться йогой или другими практиками, которые избавят от негатива.

Гуляем как можно дольше

Далеко не каждый может позволить себе занятия в фитнес-центре, особенно осторожными стоит быть людям, имеющим проблемы с опорно-двигательным аппаратом. Но подобные проблемы и ограничения не должны быть причиной отказа от активности. Обычная прогулка в неспешном темпе, но на регулярной основе может стать вашим спасение. Таким образом вы не только укрепите мышцы, также «спасибо» вам скажут все системы организма, в том числе и кровеносная. Длительные прогулки на свежем воздухе помогают снизить риск возникновения сердечных заболеваний. Если вам трудно сразу же отправиться на двухчасовую прогулку, начните с небольших выходов около дома, после чего увеличивайте время.