Будь здорова!

Эффективные советы для тех, кому трудно выспаться

Иногда сон — настоящее счастье

15 октября 2021 09:52
3457
0
проблемы со сном наблюдаются у половины взрослого населения планеты
проблемы со сном наблюдаются у половины взрослого населения планеты
Фото: www.unsplash.com

По статистике, примерно половина взрослого населения планеты хотя бы несколько раз в жизни сталкивается с проблемами со сном. Как вы можете догадаться, основная часть этих людей проживает в больших городах. Но есть ли возможность справиться с бессоницей и другими вытекающими от отсутствия сна состояниями? Мы дадим несколько простых советов.

Никаких гаджетов

Вроде бы очевидное правило, однако вспомните, когда вы в последний раз выключали телефон за час до сна? Вряд ли это было даже в этом году. Конечно, вы можете поставить будильник и совсем не выключать смартфон, однако привычка хвататься за телефон, находясь в постели, может привести к совсем не смешным последствиям. Постепенно происходит нарушение выработки кортизола и мелатонина. А вот бумажная книга никак не навредит, скорее, будет отличным сопровождением перед сном.

Не отсыпайтесь в выходные

Любимое занятие практически всех, кто работает по стандартному графику, — выспаться в выходные. Но работает ли этот способ? Как говорят многие психологи, способ абсолютно бесполезен. Мало того, что лишние часы сна в выходные не восстановят силы, так вы еще можно столкнуться с нарушением обмена веществ. Да-да, слишком долгий сон может приводить к набору веса. Будьте аккуратны!

не отсыпайтесь в выходные
не отсыпайтесь в выходные
Фото: www.unsplash.com

Основная задача — сон

Друзья зовут на ночную вечеринку? Хочется прогуляться ночью? Предстоит ночная дорога? В любой из этих ситуаций можно найти компромисс и перенести мероприятие на более ранее время. В большинстве случаев. Всегда помните, что сон должен стать вашей приоритетной задачей, если вы испытываете с ним проблемы. Не нужно занимать необходимое для сна время другими активностями, только перестройка режима может помочь наладить качественный сон и привести психологическое состояние в порядок.

Отведите мыслям дополнительное время

    Часто бывает, что именно перед сном нас посещают тревожные мысли. Да, они не дают уснуть, и нет, это не повод оправдывать отсутствие сна тревожностью. Если вы уже который день не можете найти себе места по той или иной причине, просто выделите себе час или полчаса перед сном, когда вы можете все обдумать или даже с кем-то посоветоваться. Уже после этого вы заметите, как тревога непосредственно перед сном отступает.