Будь здорова!

4 причины проверить состояние сосудов

Когда не стоит затягивать с визитом к врачу

11 октября 2021 09:51
11335
0
какие боли должны вас насторожить
какие боли должны вас насторожить
Фото: www.unsplash.com

По статистике, за последние десять лет болезни сердца и сосудов занимают лидирующие позиции по частоте проявлений. Не последнее место в списке причин занимает образ жизни, который ведет среднестатистический житель большого города — стрессы и неправильное питание, к сожалению, делают свое дело. Однако, если вовремя обратить внимание на «звоночки» от своего организма, можно вполне успешно побороть болезнь на корню. Мы расскажем, какие симптомы должны вас насторожить.

Постоянные головные боли

Конечно, причин для болевых ощущений в разных частях головы может быть много, но самой опасной является поражение артерий, которые снабжают головной мозг. В запущенном состоянии просвет сонной артерии может быть перекрыт, что приводит в 99% случаев к инсульту. К другим симптомам атеросклероза данного вида можно отнести прогрессирующие проблемы со зрением, а также нарушение речи. Не игнорируйте эти факторы.

Слабость

Если ранее вы никогда не испытывали постоянного ощущения усталости и вялости, резкое ухудшение самочувствия может говорить о развивающихся проблемах с сосудами. Все дело в том, что ткани миокарда не получают достаточно кислорода, что приводит к сбоям в работе сердца. В запущенных случаях на фоне атеросклероза сосудов сердца развивается ишемия. Важно понять, в чем причина слабости и возможных болей в сердце. Часто причина совсем не в большой нагрузке на работе.

резкое ухудшение зрения - повод задуматься о здоровье сосудов
резкое ухудшение зрения - повод задуматься о здоровье сосудов
Фото: www.unsplash.com

Вы чувствуете боль при ходьбе

Когда возникает атеросклероз артерий нижних конечностей, практически всегда человек чувствует тяжесть в ногах даже после короткой прогулки. Помимо этого может возникнуть ощущение холода, при том что внешняя температура остается стабильно комфортной. Также стоит обратить внимание на бледность покровов, что часто служит одним из основных симптомов проблемы с венами и сосудами нижних конечностей. Не игнорируйте подобные признаки и обращайтесь за консультацией к специалисту.

Боль в груди

Одной из причин резкой боли к области груди может быть атеросклероз аорты. Часто проявления атеросклероза сопровождаются расстройствами пищеварения или же болью в спине, однако большинство больных жалуются именно на неприятные ощущения в области груди. Это один из самых опасных видов атеросклероза, а потому при первых подобных симптомах обязательно посетите своего лечащего врача.