Будь здорова!

3 способа сбить температуру за пару дней

Не стоит сразу бросаться пить тяжелые препараты

15 сентября 2021 10:37
6655
0
как быстро сбить температуру
как быстро сбить температуру
Фото: www.unsplash.com

Температура выбивает нас из привычной жизни, а потому многие предпочитают сразу переходить к тяжелой артиллерии и начинают пить препараты, которые врач прописывает лишь в крайних случаях. Но ведь можно ускорить выздоровление, и, главное, снять жар вполне домашними способами, а вот как именно это сделать, мы и решили рассказать.

Не обойтись без жидкости

И если в обычной жизни основной жидкостью служит вода, то во время болезни к обычной воде без газа можно добавить всевозможные морсы и отвары. Все дело в том, что ягодные морсы и отвары из полезных растений прекрасно борются с вирусами и микробами, повышая ваш иммунитет и ослабляя активность бактерий. Однако такой морс обязательно должен быть домашним. Попросите кого-нибудь из близких приготовить вам такой напиток, очень важно начать его пить в первые дни, когда вы чувствуете жар. Самыми действенными ягодами признаны клюква, рябина, облепиха, шиповник и смородина.

никаких важных дел
никаких важных дел
Фото: www.unsplash.com

Соблюдаем режим дня

Если вам кажется, что от этого ничего не зависит, вы сильно ошибаетесь. Покой и отдых от дел невероятно помогают быстрее встать на ноги, чем если бы вы переносили болезнь, бегая по городу и решая дела на работе. Помните, что наш организм может в критической ситуации просто «выключиться» на время, но мы же этого не хотим? Так что переносим все самые энергозатратные дела и остаемся в постели. Откажитесь даже от легких физических упражнений и от йоги — вы только сделаете себе хуже и температура будет расти. Также соблюдаем диету. Добавьте в свой рацион больше продуктов, богатых витамином С, например, цитрусовые. Кроме того, откажитесь от жареных блюд и отдайте предпочтеие отварным и бульонам.

Проветриваем

Как мы уже говорили, температура — знак, что вам нужно остаться дома, однако это не значит, что вы не можете открыть окно. Проветривание несколько раз в день очень важно. Вы не только насыщаете организм кислородом, но и улучшит циркуляцию воздуха в доме, что поможет не заразить ваших близких. Убедитесь, что у вас включен увлажнитель воздуха, так как сухой воздух лишь ухудшает состояние. Если следовать этому простейшему правилу, можно заметить улучшения уже на второй-третий день, с учетом, что вы не избегали и предыдущих правил в нашем списке.

Попробуйте еще одно отличное средство — гвоздичный чай