Будь здорова!

Небанальные причины появления синяков на вашем теле

Не игнорируйте сигналы от организма

10 августа 2021 09:48
12548
0
о чем могут говорить внезапные синяки на теле
о чем могут говорить внезапные синяки на теле
Фото: www.unsplash.com

Мы привыкли, что небольшие синячки часто сигнализируют о нашей неаккуратности — в спешке можно довольно сильно удариться, в этом нет ничего удивительного. Но что могут означать синяки, которые появляются сами по себе и очень долго не исчезают? Мы подскажем несколько возможных причин.

Серьезные заболевания крови

Маленькие синячки могут быть причиной больших проблем. По статистике, проблемы с кровообращением становятся все более распространенными, выяснить, какие именно нарушения имеют место, может только специалист, поэтому ни в коем случае не занимайтесь постановкой диагноза и лечением самостоятельно.

Постоянный спорт

Мы можем даже не подозревать, что с нашими капиллярами есть какие-то проблемы, пока всерьез не задумаемся о занятиях спортом. Поднятие тяжестей, силовые тренировки при слабых сосудах приводят к тому, что на конечностях начинают появляться синячки. Часто это происходит без должной подготовки во время тренировки — обязательно разминайтесь и подготавливайте организм к тяжелым нагрузкам.

причин может быть множество
причин может быть множество
Фото: www.unsplash.com

Возраст

К сожалению, тонкие капилляры могут говорить о том, что в организме начинают происходить возрастные изменения, а это значит, вашей кровеносной системе требуется помощь извне, а вот какая именно — на этот вопрос может ответить только ваш лечащий врач. Снижение эластичности тканей — нормальный процесс, паниковать не нужно, но озаботиться поддержкой организма витаминами все же стоит.

Прием лекарств

Появление синяков может также говорить о долгом приеме лекарств. Пациенты психотерапевтов замечают такие побочные эффекты чаще всего — антидепрессанты могут вызывать подобную реакцию со стороны сердечно-сосудистой системы. Также стоит быть осторожнее с анальгетиками, которые могут приводить к появлению затяжных синяков.