Будь здорова!

В мелкую крошку: 4 продукта, которые медленно разрушают зубы

Мы это едим и даже не замечаем негативного влияния

15 июня 2021 12:49
8228
0
эти продукты нещадно портят зубы
эти продукты нещадно портят зубы
фото: pixabay.com/ru

Не секрет, что восстановление зубов — удовольствие не из дешевых. Очень часто мы, сами того не подозревая, оказываем негативное влияние на эмаль, ускоряя деструктивные процессы. Причем зубная эмаль страдает от обычных продуктов, от которых мы не ждем подвоха. Мы собрали небольшой список продуктов, с которыми стоит быть осторожнее.

Цитрусы

Наши любимые грейпфруты, апельсины и лаймы очень вкусные, но могут нанести довольно серьезный вред здоровью. Опуская тот момент, что чрезмерное употребление цитрусов может привести к проблемам с ЖКТ, цитрусы также негативно сказываются на качестве зубной эмали. Кислота может приводить к размягчению эмали, из-за чего на ней оседают частички еды и напитков, въедаясь в трещинки и окрашивая эмаль в желтый цвет. Конечно, отказываться от цитрусов не стоит, однако старайтесь сократить употребление кислых фруктов, если замечаете, что зубы начали темнеть. Если продолжать налегать на любимые апельсины, в итоге можно потерять зубы уже к 40 годам.

будьте осторожны с цитрусами
будьте осторожны с цитрусами
Фото: www.unsplash.com

Каши

Удивительно, не правда ли? Молочные каши невероятно полезны для желудка, но могут привести в кресло стоматолога. Дело в том, что вязкая каша оставляет на зубах пленку, если вовремя ее не удалить, можно дождаться скопления бактерий на поверхности зубов и тогда уже придется срочно обращаться к специалисту. Если нет возможности почистить зубы, обязательно прополощите рот.

Чай

Казалось бы, что может быть опасного в обычном чае. На самом деле, не все так просто. Речь идет о дешевом чае в пакетиках, которым мы так любим заполнять свободное время с друзьями или на работе. Британские ученые провели небольшое исследование, которое показало, что некоторые чайные пакетики могут содержать фтор, который в большом количестве может разрушать не только зубы, но и остальные кости. Чтобы избежать подобной проблемы, внимательно читайте состав и старайтесь брать только качественный продукт.

Варенье с косточками

Как можно не любить малиновое варенье? Но вкусное лакомство может оказаться настоящим ядом, а все дело в маленьких косточках, которые очень любят застревать между зубами и скапливать бактерии. Как вы уже догадались, весь этот процесс приводит к поражению эмали, с которым сможет справиться только специалист. Старайтесь тщательно вычищать косточки и другие остатки фруктов и ягод, при необходимости используйте не только щетку, но и ирригатор с зубной нитью.