Новости

Хлорофилл — что это и почему его пьют Гвинет Пэлтроу и Кортни Кардашьян

Зеленый «сок» заполонил TikTok — говорят о его детоксицирующих свойствах, но правда ли это?

11 июня 2021 10:25
8193
0
Хлорофилл — это компонент растений, придающий им зеленый цвет
Хлорофилл — это компонент растений, придающий им зеленый цвет
unsplash.com

Возможно, вы заметили новый тренд на зеленые соки, который недавно взорвал ленты TikTok? Это жидкий хлорофилл. Пользователи утверждают, что употребление хлорофилла может помочь улучшить текстуру кожи, уменьшить тягу к еде и даже избавиться от прыщей. Но что на самом деле такое хлорофилл и стоит ли добавлять зелень в утренний смузи?

Что такое хлорофилл?

Хлорофилл — это компонент растений, придающий им зеленый цвет. Хлорофилл играет важную роль в фотосинтезе — процессе, с помощью которого растения преобразуют энергию солнечного света в химическую энергию. Как люди, мы преобразуем энергию из пищи, поэтому естественным образом не осуществляем фотосинтез.

Каковы преимущества употребления жидкого хлорофилла?

Предлагаемые преимущества употребления хлорофилла на самом деле не новы в мире велнеса. Гвинет Пэлтроу писала о преимуществах употребления хлорофилла еще в 2017 году, в то время как на сайте Кортни Кардашьян в 2019 году хлорофилл назван одной из ее любимых добавок.

В последнее время хлорофилл стал трендом в TikTok из-за его предполагаемых преимуществ, таких как детоксикация, управление аппетитом, улучшение здоровья кожи и многое другое.

К сожалению, существует ограниченное количество научных данных, подтверждающих пользу употребления хлорофилла. В организме есть печень и почки, основная роль которых заключается в удалении продуктов жизнедеятельности из организма. Употребление хлорофилла не вызывает детоксикации.

Употребление хлорофилла не вызывает детоксикации
Употребление хлорофилла не вызывает детоксикации
unsplash.com

Опасно ли пить хлорофилл?

Хотя употребление хлорофилла в небольших количествах вряд ли причинит вред, в этом нет необходимости для поддержания здоровья в долгосрочной перспективе. Вместо этого старайтесь есть цельные продукты из различных растений, таких как фрукты, овощи, бобы, орехи и семена, чтобы поддерживать здоровье в долгосрочной перспективе.