Мода

Морской принт: какая полоска испортит любой «лук»

Узкая или широкая? Диагональ или прямая? Мы подскажем все нюансы выбора

28 апреля 2021 18:14
4790
0
какая полоска сделает фигуру изящнее
какая полоска сделает фигуру изящнее
Фото: www.unsplash.com

Летом, по статистике, самым популярным принтом является полоска. В этом нет ничего удивительного, если учитывать тот момент, что не все любят яркие цвета, а скучный монохром иногда хочется «разбавить». Принт подходит просто идеально, главное, выбрать его правильно. Сегодня мы решили выяснить, какие правила стоит соблюдать при выборе вещей, где основным принтом является полоска.

Какой фон?

Несмотря на то, что полоска всегда отвлекает на себя внимание, однако не стоит недооценивать фон, на который положен принт. Светлый или даже белоснежный фон чаще всего прибавляет объема, причем значительно, здесь важно также обращать внимание на ткань и саму форму вещи. Гораздо проще присмотреть вещь, где полоска будет наложена на темный фон, желательно отслеживать, чтобы полоска была тонкой, как, например, на классических пиджаках.

чем шире полоска, тем менее официальный стиль у вас получится
чем шире полоска, тем менее официальный стиль у вас получится
Фото: www.unsplash.com

Неправильная диагональ

Довольно интересный вариант классической полоски. Считается, что взгляд долго не задерживается на таком принте, тем самым фигура оценивается как более стройная. Но здесь также важно учитывать толщину полоски — слишком тонкие полосы могут создать противоположный эффект и расширить и так проблемные области. Кстати, небольшой лайфхак: диагональные полосы должны сходиться по центру, в этом случае получится максимально женственный силуэт, где будет хорошо очерчена талия.

Выбираем толщину

Бытует мнение, что широкая полоска всегда уменьшает объект, с чем довольно трудно согласиться. На самом деле все дело в самом узоре — даже тонкая и редкая полоска на летнем платье может сделать не самую изящную фигуру чуть меньше. Лучше всего мелкая полоска работает на блузах или топах, а вот для брюк лучше обратиться полоскам средней толщины, так как слишком узкая или широкая полоска на брюках свободного кроя прибавит объема там, где его в принципе нет.

Сочетание несочетаемого

Важно понимать, что полоска всегда самобытна и не терпит активного «соседства». Ни в коем случае не стоит сочетать полоску и клетку, многие считают этот микс оригинальным, однако не стоит повторять этот эксперимент, особенно в офисном «луке». Отличным сочетанием является полоска и монохром, еще лучше, если однотонная вещь будет внизу, так как подбирать вещи под активный принт брюк или джинсов будет намного сложнее и такой вариант уместен только в неофициальной обстановке или при отсутствии дресс-кода.